Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Как часто Ангелы являются людям?

  1. #21
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,574
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Там уже и вере места не осталось бы, но именно на вере Бог основал путь спасения души,
    то есть доказать никак не возможно, по тому что во всём должно оставаться место вере,
    иначе, если доказать вера не у дел, а это не по промыслу Владыки.
    Там уже и вере места не осталось бы

    Мы сегодня можем встретить разные категории людей – тех кто верит что имеет ангела хранителя; того кто верит в то, что его охраняет Бог; посредством Ему доступных способов (через одного из своих ангелов, через других людей, управляя внешними обстоятельствами...); того, кто верит что он сам по себе ... . К самым плачевным последствиям в истории существования человечества привела вера Евы Сатане. Причём, Ева домыслила и оценила сама перспективы открывшегося ей альтернативного пути. Нам Бог не сказал что мы имеем собственного ангела-хранителя, но сказал, что один и тот же демон может использовать нас как своё жилище. Так следует задуматься не принимают ли некоторые за ангела хранителя демона-квартиранта. Не слепая ли вера в то, что нам хочется ведёт человека по пути Евы и Адама?

    именно на вере Бог основал путь спасения души

    Это так, но на вере в то, что Он нам обещает, а не в то о чём мы сами догадываемся... В Библии говорится: «Вера*— это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1). Бог не предоставил нам обоснованных очевидных доказательств того, что мы на протяжении жизни имеем одного и того же ангела хранителя.

    то есть доказать никак не возможно, по тому что во всём должно оставаться место вере

    Есть вещи в которые необходимо верить т.к. нам предоставлены обоснования веры и к вере в эти вещи призывает Бог (Евреям 11:6). Но есть вещи к вере в которые призывает нас враг Бога или наши собственные желания – это может быть ловушкой для человека.

    вера не у дел, а это не по промыслу Владыки.

    Так, но не вера в наши предположения, а в слова Бога и его обещания написанные в Священном Писании.

  2. #22
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,280
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я бы охотно поверила, если бы хотя бы один из библейских эпизодов прямо указал на то, что один и тот же ангел на протяжении жизни человека осуществлял его опеку.
    Видите ли, не всё может быть по Вашему желанию, ибо в таком тонком вопросе есть некая тайна, как во многом другом, и это Вы должны понимать. А иначе, мы бы все имели бы возможность видеть ангелов.
    И это учение Церкви, и записаны многие свидетельства святых подвижников.

    И вот, пожалуйста, ещё из Библии:
    Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их.
    Псалом 33:8

    Ибо ты сказал: "Господь — упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
    не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
    ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих:
    Псалом 90:9-11

    Именно об этом я хочу поговорить. Вас сильно задевают приведённые слова из Священного Писания?

  3. #23
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,574
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Видите ли, не всё может быть по Вашему желанию, ибо в таком тонком вопросе есть некая тайна, как во многом другом, и это Вы должны понимать. А иначе, мы бы все имели бы возможность видеть ангелов.
    И это учение Церкви, и записаны многие свидетельства святых подвижников.

    И вот, пожалуйста, ещё из Библии:
    Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их.
    Псалом 33:8

    Ибо ты сказал: "Господь — упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
    не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
    ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих:
    Псалом 90:9-11

    Именно об этом я хочу поговорить. Вас сильно задевают приведённые слова из Священного Писания?
    Да нет, они не только не задевают меня, но наоборот поддерживают. Я не раз представляла себе огненный круг Елисея и в моей жизни были ситуации когда ангелы по воле Бога спасали мне жизнь и сейчас я, когда нуждаюсь в поддержке, получаю помощь Бога через ангелов, но ни один из них не только не представился мне ангелом-хранителем, но и пожелал остаться невидимым. Приведенные вами отрывки из Священного Писания указывают на участие ангелов в жизни людей, но никак не поддерживают выводы, что у каждого человека есть свой собственный ангел-хранитель.
    Я не навязываю Вам своё мнение, а делюсь с форумчанами своим мнением ведь Библия не поддерживает и не отрицает мнение о существовании ангела-хранителя.

  4. #24
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,280
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я не навязываю Вам своё мнение, а делюсь с форумчанами своим мнением ведь Библия не поддерживает и не отрицает мнение о существовании ангела-хранителя.
    Из Библии приведено уже достаточно ясных аргументов, чтобы читающие сделали свой вывод.
    О ангелах-хранителях учит Церковь, при этом из древности, когда ещё была единой Церковью.
    Много святых подвижников свидетельствуют о своём опыте, когда им ангелы что-то говорили или они имели возможность ангелов видеть.

    К примеру один святой рассказывает, что вдруг он увидел ангела, стоящим на улице и плачущим.
    На вопрос почему ангел плачет, он отвечает, что не может пойти за человеком в то злачное место, куда человек тот зашёл.
    Таким образом, можно ещё сказать, что сами люди часто отгоняют от себя ангелов.

    И, в общем-то, если человек хочет вступить в Церковь, то принимает и учение Церкви Христовой. Отвергающие же учение Церкви, которое основано на опыте святых подвижников, ставят себя вне Церкви, а это довольно грустно.

  5. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я не навязываю Вам своё мнение, а делюсь с форумчанами своим мнением ведь Библия не поддерживает и не отрицает мнение о существовании ангела-хранителя.
    Иудеи тоже верят в ангелов-хранителей. Одни из них, по замечанию преподобного Иоанна Дамаскина, «оберегают области земли; и управляют народами и странами, смотря по тому, как повелено им Творцом» (De fide orth. II 3). А теперь вспомните, еврейский народ вёл через пустыню ангел. Архангел Михаил считается ангелом-хранителем еврейского народа, на что указывают следующие места Библии: Нав. 5:13-15, Дан. 10:13, Дан. 10:21 (особенно примечательны слова: "кроме Михаила, князя вашего"). В Книге пророка Даниила ангелы названы князьями (т. е. правителями) иудейского, греческого и персидского царств. Михаил - правитель иудейского царства, то есть, народа. Об индивидуальных ангелах людей свидетельствует Новый Завет: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного" (Мф. 18:10). Об индивидуальных ангелах указывает и Ветхий Завет тоже. Такой ангел, по свидетельству Псалмопевца, "ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их" (Пс. 33: 8). Люди, находившиеся в доме Марии, матери Иоанна Марка, не поверили служанке, утверждавшей, что Апостол Петр освобожден и стоит у двери дома, и полагали, что это был ангел-хранитель Апостола: "А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это ангел его" (Деян 12:15). Всё по Писанию! Я вам помог?

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Католическая Энциклопедия:

    "Вера в ангелов-хранителей засвидетельствована в Деяниях Апостолов (Деян. 12:15) и подтверждается словами Иисуса Христа (Мф. 18:10). В Пастыре Ерма (2 век) утверждается, что ангел-хранитель есть у каждого человека. По мнению Иеронима и Василия Великого, грех отгоняет от христианина его ангела-хранителя. Учение об ангелах-хранителях развивал Гонорий Августодунский, утверждавший, что каждая душа препоручается своему ангелу-хранителю в момент ее соединения с телом. Согласно Фоме Аквинскому, только ангелы низшего порядка исполняют эту функцию; Дунс Скот считал, что она может быть доверена представителю любого ангельского чина".

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,320
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Да нет, они не только не задевают меня, но наоборот поддерживают. Я не раз представляла себе огненный круг Елисея и в моей жизни были ситуации когда ангелы по воле Бога спасали мне жизнь и сейчас я, когда нуждаюсь в поддержке, получаю помощь Бога через ангелов, но ни один из них не только не представился мне ангелом-хранителем, но и пожелал остаться невидимым. Приведенные вами отрывки из Священного Писания указывают на участие ангелов в жизни людей, но никак не поддерживают выводы, что у каждого человека есть свой собственный ангел-хранитель.
    Я не навязываю Вам своё мнение, а делюсь с форумчанами своим мнением ведь Библия не поддерживает и не отрицает мнение о существовании ангела-хранителя.
    Деян 12:15: "А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его."

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  9. #28
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Деян 12:15: "А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его."
    И не только это место, еще и Сам Господь говорит: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного" (Мф. 18:10).

  10. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Кстати, традиционное христианство всегда учило, что грехи совершаемые человеком, отдаляют от него ангела-хранителя, но ангел-хранитель всё равно не покидает до конца такого человека. А то, что к каждому храму приставлен ангел, есть обоснование в Писании. Вспомните чудесный сон Иакова, когда он увидел на том месте лестницу и восходящих, и нисходящих по ней ангелов. И когда он пробудился, взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его, назвав то место Вефилем, которое переводится как дом Божий. Итак, согласно Библии, мы замечаем, что на святом месте пребывают ангелы.

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,320
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И не только это место, еще и Сам Господь говорит: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного" (Мф. 18:10).
    Несомненно, Денис Васильевич.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кстати, традиционное христианство всегда учило, что грехи совершаемые человеком, отдаляют от него ангела-хранителя, но ангел-хранитель всё равно не покидает до конца такого человека. А то, что к каждому храму приставлен ангел, есть обоснование в Писании. Вспомните чудесный сон Иакова, когда он увидел на том месте лестницу и восходящих, и нисходящих по ней ангелов. И когда он пробудился, взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его, назвав то место Вефилем, которое переводится как дом Божий. Итак, согласно Библии, мы замечаем, что на святом месте пребывают ангелы.
    На святом месте - да. Но не на оскверненном мёртвыми телами, выкопанными из могил - на таком месте пребывают... тоже ангелы, но уже другие... падшие... бесы.

  12. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение


    На святом месте - да. Но не на оскверненном мёртвыми телами, выкопанными из могил - на таком месте пребывают... тоже ангелы, но уже другие... падшие... бесы.
    Я наблюдал совсем другую картину, как одержимых корёжило в храмах, точнее жгло бесов. Тела святых - это храмы Духа Святого. В традиционном христианстве есть понятие обожение (тео́зис), обожение переходит и на тело, поэтому мощи святых угодников являются знаком особой благодати, почивающей на праведнике, чьи останки почитают в традиционном христианстве, происходят чудеса, а бесы не могут переносить такую святыню. Даже от тени Апостола Петра произошло исцеление.

  13. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Никто из вас так и не может понять, что у язычников не было культа почитания святых в рамках язычества. Это всё идет из христианства, в рамках того, что тела христиан являются храмами Духа Святого. Плюс наследие от иудеев, Христос не осуждал, что иудеи строили гробницы пророкам, Он осуждал лицемерие иудеев, говорил, что их отцы убивали пророков. Кроме того, у нынешних иудеев остается древний обычай посещать могилы своих праведников. Но самое главное в рамках уже христианства, это тема обожения, когда освящаются тела христиан, когда мы становимся вместилищем Духа Святого. Поэтому и отношение другое к телу в христианстве.

  14. #33
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,574
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Из Библии приведено уже достаточно ясных аргументов, чтобы читающие сделали свой вывод.
    О ангелах-хранителях учит Церковь, при этом из древности, когда ещё была единой Церковью.
    Много святых подвижников свидетельствуют о своём опыте, когда им ангелы что-то говорили или они имели возможность ангелов видеть.

    К примеру один святой рассказывает, что вдруг он увидел ангела, стоящим на улице и плачущим.
    На вопрос почему ангел плачет, он отвечает, что не может пойти за человеком в то злачное место, куда человек тот зашёл.
    Таким образом, можно ещё сказать, что сами люди часто отгоняют от себя ангелов.

    И, в общем-то, если человек хочет вступить в Церковь, то принимает и учение Церкви Христовой. Отвергающие же учение Церкви, которое основано на опыте святых подвижников, ставят себя вне Церкви, а это довольно грустно.
    Мне сложно поверить в то, что ангел стоял у злачного места и плакал. В этом злачном месте был не один человек, почему все ангелы этих людей не стояли у этого места? Почему ангелы Лота спокойно вошли в злачный город чтобы вывести из него Лота и его семью? Обошёл ли ангел губитель злачные места когда умерщвлял первенцев египтян? Плакал ли он умерщвляя первенцев-младенцев египтян?...Силой и могуществом ангелов наделяет Бог, Он им и даёт поручения. Если этот ангел хотел воспрепятствовать посещению упомянутым человеком злачного места он мог преградить ему туда путь как преградил когда-то Валааму: «воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. » (Числа 22:22). Меня убеждают только слова Священного Писания, но не мнения людей. К тому же мы предупреждены, что в наши дни будут исполняться слова Писания из Иеремия 16:19,21; Матфея 10:37; Иисуса Навина 24:14; 1 Петра 1:18,19. Апостол Павел писал о верийцах: «Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деяния 17:11). Поэтому, я предпочитаю слепой вере поведение верийцев.

    При этом я не отрицаю то, что ангелы могут вмешиваться в течение событий и защищать людей от тяжёлых последствий, если им будет дано такое поручение Богом.

  15. #34
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,574
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Иудеи тоже верят в ангелов-хранителей. Одни из них, по замечанию преподобного Иоанна Дамаскина, «оберегают области земли; и управляют народами и странами, смотря по тому, как повелено им Творцом» (De fide orth. II 3). А теперь вспомните, еврейский народ вёл через пустыню ангел. Архангел Михаил считается ангелом-хранителем еврейского народа, на что указывают следующие места Библии: Нав. 5:13-15, Дан. 10:13, Дан. 10:21 (особенно примечательны слова: "кроме Михаила, князя вашего"). В Книге пророка Даниила ангелы названы князьями (т. е. правителями) иудейского, греческого и персидского царств. Михаил - правитель иудейского царства, то есть, народа. Об индивидуальных ангелах людей свидетельствует Новый Завет: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного" (Мф. 18:10). Об индивидуальных ангелах указывает и Ветхий Завет тоже. Такой ангел, по свидетельству Псалмопевца, "ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их" (Пс. 33: 8). Люди, находившиеся в доме Марии, матери Иоанна Марка, не поверили служанке, утверждавшей, что Апостол Петр освобожден и стоит у двери дома, и полагали, что это был ангел-хранитель Апостола: "А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это ангел его" (Деян 12:15). Всё по Писанию! Я вам помог?
    Спасибо Вам Денис Васильевич за обмен мнениями. Вы привели много ценных библейских примеров о том, что ангелы по повелению Бога защищали людей. Я вполне поддерживаю это мнение. Но я не нахожу в Библии ни одного аргумента, что один и тот же ангел был хранителем одного и того же человека на протяжении его жизни. Чтобы Вам было понятно приведу пример. В государствах создана армия для защиты граждан этого государства. Солдат называют защитниками людей. Малышу на военных парадах объясняют что эти солдаты берегут его от врагов. Так же берегут этого малыша от бандитов и полиция или милиция... Но ни один из них не является его личным охранником (личным телохранителем), они придут на помощь только в экстренном случае. А если этих экстренных случаев будет несколько, то и защитники во всех этих случаях будут разные. Своим комментарием Вы напомнили мне много ободрительных мест. Спасибо Вам. По каждому из этих мест можно открывать отдельную тему.

  16. #35
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,280
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мне сложно поверить в то, что ангел стоял у злачного места и плакал. В этом злачном месте был не один человек, почему все ангелы этих людей не стояли у этого места?
    А я объясню всё подробно, возможно, Вы не всё представляете, о чём речь.
    Представьте, что в небольшом городке открыли стриптиз-бар, и утром туда отправился местный житель, который был весьма верующим человеком, но перед таким искушением не устоял. Очевидно, что ранним утром в небольшом городке и в стриптиз-баре может быть всего несколько людей. А ангелы-хранители, как видно из того же рассказа, отходят от грешников.
    А если верующий падает в большой грех и губит свою душу, то его ангел-хранитель может заплакать, конечно, ибо миссия ангела провалена, а человек потерян для Царства Небесного.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    ...Силой и могуществом ангелов наделяет Бог, Он им и даёт поручения.
    Истинно так. И поручения могут быть очень разные: есть ангелы-хранители, а иногда Господь Бог посылает ангела-губителя.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если этот ангел хотел воспрепятствовать посещению упомянутым человеком злачного места он мог преградить ему туда путь ....
    Очевидно, что Ангелы никого насильно в рай не тащат, часто не нарушают свободной воли человека.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Апостол Павел писал о верийцах: «Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деяния 17:11). Поэтому, я предпочитаю слепой вере поведение верийцев.
    Священное Писание (из которого уже приведено достаточно много аргументов по обсуждаемой теме) дополняет многовековой опыт Церкви. Отрицать этот факт весьма не умно, не полезно, и даже очень вредно.
    Как иногда говорят, Книга Деяний Апостолов - не закончена, продолжает дополняться новыми событиями. Не нужно слепо верить, нужно уметь в опыте Церкви находить жемчужины.

  17. #36
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мне сложно поверить в то, что ангел стоял у злачного места и плакал.
    Христос говорит о чувствах (эмоциях) ангелов: "Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся" (Лк. 15:10).

  18. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,320
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я наблюдал совсем другую картину, как одержимых корёжило в храмах, точнее жгло бесов. Тела святых - это храмы Духа Святого. В традиционном христианстве есть понятие обожение (тео́зис), обожение переходит и на тело, поэтому мощи святых угодников являются знаком особой благодати, почивающей на праведнике, чьи останки почитают в традиционном христианстве, происходят чудеса, а бесы не могут переносить такую святыню. Даже от тени Апостола Петра произошло исцеление.
    Этот фантазии православной религии.

  19. #38
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,574
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я объясню всё подробно, возможно, Вы не всё представляете, о чём речь.
    Представьте, что в небольшом городке открыли стриптиз-бар, и утром туда отправился местный житель, который был весьма верующим человеком, но перед таким искушением не устоял. Очевидно, что ранним утром в небольшом городке и в стриптиз-баре может быть всего несколько людей. А ангелы-хранители, как видно из того же рассказа, отходят от грешников.
    А если верующий падает в большой грех и губит свою душу, то его ангел-хранитель может заплакать, конечно, ибо миссия ангела провалена, а человек потерян для Царства Небесного.


    Истинно так. И поручения могут быть очень разные: есть ангелы-хранители, а иногда Господь Бог посылает ангела-губителя.


    Очевидно, что Ангелы никого насильно в рай не тащат, часто не нарушают свободной воли человека.


    Священное Писание (из которого уже приведено достаточно много аргументов по обсуждаемой теме) дополняет многовековой опыт Церкви. Отрицать этот факт весьма не умно, не полезно, и даже очень вредно.
    Как иногда говорят, Книга Деяний Апостолов - не закончена, продолжает дополняться новыми событиями. Не нужно слепо верить, нужно уметь в опыте Церкви находить жемчужины.
    Священное Писание (из которого уже приведено достаточно много аргументов по обсуждаемой теме) дополняет многовековой опыт Церкви. Отрицать этот факт весьма не умно, не полезно, и даже очень вредно.


    Церкви разные бывают и их прихожане бывают разные и духовенство этих церквей разное. От этого и учение и опыт этих церквей разные. Но нам сказано, что отвечать мы будем каждый за свои собственные дела. Поэтому апостол Павел и назвал верийцев благомысленными..

    Как иногда говорят, Книга Деяний Апостолов - не закончена, продолжает дополняться новыми событиями.

    Откуда берётся новая информация этой книги? И признана ли она канонической? А если это апокрифы, то принимающий за истину эту информацию рискует получить то духовное питание которое Вы охарактеризовали как «не умное», «не полезное» и «даже очень вредное».

    Не нужно слепо верить, нужно уметь в опыте Церкви находить жемчужины.

    Вот с этим выводом я полностью согласна.

    Очевидно, что Ангелы никого насильно в рай не тащат, часто не нарушают свободной воли человека.

    И с этим я согласна.

    А если верующий падает в большой грех и губит свою душу, то его ангел-хранитель может заплакать, конечно, ибо миссия ангела провалена, а человек потерян для Царства Небесного.

    Представляете как рыдали должно быть тысячи ангелов чьи миссии были провалены во время уничтожения Содома и Гоморры! У меня о ангелах иное представление. Они служат Богу и способны контролировать свои эмоции. Если предполагаемые ангелы-хранители не нарушают свободной воли человека, желающего идти путём порока, то в чём заключается их роль хранителей этого человека?

    Мы из комментария в комментарий повторяем друг другу одно и то же. Может быть стоит оставить эту тему?

  20. #39
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,574
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Христос говорит о чувствах (эмоциях) ангелов: "Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся" (Лк. 15:10).
    Согласна, что ангелы способны чувствовать. Они чувствуют аналогично тому что чувствуют Бог или люди. Но Бог ожидает и от чистых ангелов и от людей умения управлять своими эмоциями. Помните как сыновья Аарона принесли чуждый огонь и были наказаны смертью? Тогда Аарону было запрещено их оплакивать (Левит 10:6). Домашние могли оплакивать умерших, а служители Бога (Аарон и его другие сыновья) оплакивать тех кого осудил Бог не могли. Аналогично и в обсуждаемой ситуации мы можем эмоционально выражать своё отношение к поступку оступившегося человека, а ангелы или наделённый Богом властью в собрании человек - нет. Т.к. эти представители Бога как судьи обязаны соблюдая Закон Бога держать под контролем свои собственные эмоции.

  21. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Согласна, что ангелы способны чувствовать. Они чувствуют аналогично тому что чувствуют Бог или люди. Но Бог ожидает и от чистых ангелов и от людей умения управлять своими эмоциями. Помните как сыновья Аарона принесли чуждый огонь и были наказаны смертью? Тогда Аарону было запрещено их оплакивать (Левит 10:6). Домашние могли оплакивать умерших, а служители Бога (Аарон и его другие сыновья) оплакивать тех кого осудил Бог не могли. Аналогично и в обсуждаемой ситуации мы можем эмоционально выражать своё отношение к поступку оступившегося человека, а ангелы или наделённый Богом властью в собрании человек - нет. Т.к. эти представители Бога как судьи обязаны соблюдая Закон Бога держать под контролем свои собственные эмоции.
    Я не вижу проблемы, когда ангел-хранитель скорбит о согрешающем человеке, скорбит, что он грешит. И по слову Господа, радуется, о грешнике кающемся.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®