Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
Это как это? Чет я не понял?Кальвинизм сам везде полез?
Ну я просто взял книгу Кальвина "Наставление в христианской вере" и стал изучать в тех разделах где речь идет о предопределении.Ну я чесно вам говорю,-я поначалу просто обалдел,я не мог поверить? Как такое возможно? Ну я думаю,что географические открытия повлияли,там европейцы столкнулись с реальными зверствами и людоедами всякими,но с другой стороны наши ведь,тоже с самоедами встретились,в общем все равно не вполне понятно мне,как такое может быть??? И это учитель! Доктор! Богослов!...
А в моей церкви никто эту книжку не читал. Потому что нам мнение Кальвина вообще по барабану. Даже тем, кто верит в предопределение. Да, и такие встречаются. Но дело то в том, что кальвинизм стал протискиваться в баптизм совсем недавно. Еще лет 5-7 назад никто и слыхом не слыхивал ни о каком избрании кроме как по вере и ни о каком предопределении, кроме как по предузнанию. Кто то принял, но большинство нет. Но и те, кто принял, Кальвина не читают. Он для них не авторитет ни разу. И то, о чем Вы говорите, я ни от кого не слышала. Даже от Артура, рьяного кальвиниста.