Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Слово о субботе.

  1. #21
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,845
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Желаю выразить мнение:
    Для того, кто умер для этого мира, и ищет лица Господня, нет ни какой субботы!
    Для него, каждый новый день - суббота!
    Он живёт и здравствует в ней!

    Почему так? - спросит Читатель.

    Потому что во Христе, мы умерли для дел своих, и родились для дел Господних!
    Нет более в нас своих желаний, есть только желания Нашего Отца.
    Мнение очень здравое в вашей ситуации. Но не для всех. Например:
    Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. (1Кор.7:18)
    Вами прекрасно описано исполнение второй части стиха. Что же сказать о первой? Представьте себе в вашей общине человека, который призван обрезанным, но от рождения научился скрываться так, что даже сам себя еврей не отличает от окружающих. На руководителях общины лежит обязанность научить этого брата "не скрываться". В его случае это - признать публично своё еврейство и следование тому, что связано с обрезанием.
    Вот такое у меня представление. Что вы скажите на эту ситуацию?
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    06.05.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    71
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Мнение очень здравое в вашей ситуации. Но не для всех. Например:
    Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. (1Кор.7:18)
    Вами прекрасно описано исполнение второй части стиха. Что же сказать о первой? Представьте себе в вашей общине человека, который призван обрезанным, но от рождения научился скрываться так, что даже сам себя еврей не отличает от окружающих. На руководителях общины лежит обязанность научить этого брата "не скрываться". В его случае это - признать публично своё еврейство и следование тому, что связано с обрезанием.
    Вот такое у меня представление. Что вы скажите на эту ситуацию?
    Вы заблуждаетесь, когда связываете субботу и иудеев. Как сказал Кузьма Прутков: "Зри в корень", так и в этой ситуации нужно смотреть на временную точку в появлении субботы и точку появления израильского народа.
    Только тогда многое проясняется.

  3. #23
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,845
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Study Посмотреть сообщение
    Вы заблуждаетесь, когда связываете субботу и иудеев. Как сказал Кузьма Прутков: "Зри в корень", так и в этой ситуации нужно смотреть на временную точку в появлении субботы и точку появления израильского народа.
    Только тогда многое проясняется.
    Суббота появилась раньше. В старттопике она связана с творением мира, но заповедь - помнить.
    А вот что сказано евреям:
    и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
    (Втор.5:15)
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  4. #24
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,290
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Воскресенье - день не благословленный и неосвященный Богом.
    Заблуждаетесь.
    Христиане отмечают воскресение Христово, и конечно же благословлены на это Господом.


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Субботу нужно святить ( а не отмечать)
    Вы пытаетесь придраться к словам, а это никого до добра не доводило. Субботу, как и воскресный день, по слову Божьему, можно отмечать и праздновать:
    от вечера до вечера празднуйте субботу вашу.
    Левит 23 глава стих 32

  5. #25
    Ветеран форума
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,079
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А ты глаза протри и посмотри, что Павел прежде поясняет о седьмом дне.

    Евр 4:4,9: "Ибо негде сказано о седьмом дне так: «и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих». … Посему для народа Божия еще остается субботство."

    Хотя сынам Израиля и без его пояснений известно. Если только для таких как ты.....

    Не знаю как Вам можно объяснить, что Вы утверждаете то чего там не написано вообще.

    Но, Вам так хочется, и Вы читаете, не то, что написано, а так как бы Вам хотелось.

  6. #26
    Ветеран форума
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,079
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так покажите контекст и объясните внятно - посмотрим, кто из нас слеп.
    Прежде всего в этом тексте Покой и Суббота это один смысл.


    Цитата Сообщение от (Евр.4:1-9)
    Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
    А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела Его были совершены еще в начале мира.
    Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
    И еще здесь: "не войдут в покой Мой".
    Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
    то еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
    Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
    Посему для народа Божия еще остается субботство.
    Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. - говорится о нас, что когда нам еще остается войти в Покой Его, в субботу, не оказался кто из нас опоздавшим... О дне недели речь? В день недели можем опоздать?

    Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. - Ибо и нам Оно, Слово о Покое ( о субботе) возвещено как и тем, но не могли они в пустыне растворить Слово о Покое верой. ( Не соблюдали день недели?)

    А входим в покой мы уверовавшие, - начинаем соблюдать день недели после уверования?

    так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела Его были совершены еще в начале мира. - Он поклялся, что они не будут соблюдать день недели???


    Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
    И еще здесь: "не войдут в покой Мой". - Явно говорит об одном и том же как о седьмом дне Господнем, и о Покое Его, как об одном.

    Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность, - Некоторым остается соблюдать день недели? А те которым в пустыне было возвещено не соблюдали день недели???

    то еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших". - не соблюдали день недели, и Бог напомнил им о дне недели только спустя много, много лет через Давида???


    Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. - Иисус Навин им не дал соблюдать день недели???
    И о этом дне недели говорится как о :
    Посему для народа Божия еще остается субботство.

  7. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,494
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Не знаю как Вам можно объяснить, что Вы утверждаете то чего там не написано вообще.

    Но, Вам так хочется, и Вы читаете, не то, что написано, а так как бы Вам хотелось.
    А мне объяснять ничего не надо. Седьмой день суббота одна из заповедей закона Божьего. И для сынов Израиля обязательна к её исполнению. И на этом точка. Для язычников, то закон Божий не писан на сердцах их и в разуме не вложен для исполнения. Посему они то там чуть чуть и там немного...

    Исх 20:8-10: "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему.

  8. #28
    Ветеран форума
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,079
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А мне объяснять ничего не надо. ..
    Да, я это и говорил... Глупому нельзя отвечать по глупости его... Вы правы.

  9. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,494
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, я это и говорил... Глупому нельзя отвечать по глупости его... Вы правы.
    Глуп тот, кто не соблюдает заповеди закона Божьего.

    Лев 18 "Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш."

    Иак 2:10: "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем."

  10. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,494
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Иисус воскрес в первый день недели. Суббота расположена перед этим днём. Бог первый день недели не освящал. Если в календаре воскресенье седьмой день, то это не значит, что это суббота.
    У кого как, но у меня седьмой день по календарю воскресенье и этот день для меня суббота.
    Шесть дней делаю всякие дела, а седьмой день суббота, день покоя.

  11. #31
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,354
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир Вам Читающий!

    Вопрос темы звучит так:
    Как вы считаете, озвученное мнение верное, или нет?
    Что значит святить день субботний? Так понимаю в этот день евреи не должны были делать привычных дел, а должны были славить Бога их. Каким образом христианин умерший со Христом славит каждый день Бога? Христианин каждый день ходит на работу зарабатывает деньги а в пятницу или в субботу ходит в собрания своё, где и заниматься прославлением Бога. Что нового делает христианин, если делает свои дела, а не Христовы, и только один день посвящает Богу?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  12. #32
    Ветеран форума
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,079
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Глуп тот, кто не соблюдает заповеди закона Божьего.

    Лев 18 "Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш."

    Иак 2:10: "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем."

    Вот вы и ваше ложное учение и есть не соблюдателями, а мы милостью Бога соблюдаем Его Закон через учение Христа, которое вы антихристы заменили на учение крови животных.

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,392
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Заблуждаетесь.
    Христиане отмечают воскресение Христово, и конечно же благословлены на это Господом.


    Вы пытаетесь придраться к словам, а это никого до добра не доводило. Субботу, как и воскресный день, по слову Божьему, можно отмечать и праздновать:
    от вечера до вечера празднуйте субботу вашу.
    Левит 23 глава стих 32
    Это мечты, не более. Святость и благословение озвучены Богом в отношении только субботы. Первый день не был освящён никогда. Можете отмечать, что хотите, но Бог освящает, только тех кто святить субботу.

    Исх 31:13-17: "скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это — знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас; и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего; шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти; и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный; это — знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился."

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,392
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Прежде всего в этом тексте Покой и Суббота это один смысл.




    Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. - говорится о нас, что когда нам еще остается войти в Покой Его, в субботу, не оказался кто из нас опоздавшим... О дне недели речь? В день недели можем опоздать?

    Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. - Ибо и нам Оно, Слово о Покое ( о субботе) возвещено как и тем, но не могли они в пустыне растворить Слово о Покое верой. ( Не соблюдали день недели?)

    А входим в покой мы уверовавшие, - начинаем соблюдать день недели после уверования?

    так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела Его были совершены еще в начале мира. - Он поклялся, что они не будут соблюдать день недели???


    Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
    И еще здесь: "не войдут в покой Мой". - Явно говорит об одном и том же как о седьмом дне Господнем, и о Покое Его, как об одном.

    Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность, - Некоторым остается соблюдать день недели? А те которым в пустыне было возвещено не соблюдали день недели???

    то еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших". - не соблюдали день недели, и Бог напомнил им о дне недели только спустя много, много лет через Давида???


    Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. - Иисус Навин им не дал соблюдать день недели???
    И о этом дне недели говорится как о :
    Посему для народа Божия еще остается субботство.
    Лев 26:32-35: "опустошу землю вашу, так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней; а вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены. Тогда удовлетворит себя земля за субботы свои во все дни запустения своего; когда вы будете в земле врагов ваших, тогда будет покоиться земля и удовлетворит себя за субботы свои; во все дни запустения своего будет она покоиться, сколько ни покоилась в субботы ваши, когда вы жили на ней."

    Да, евреи нарушали субботы, и не покоились в них. Требование о субботе не изменилось, об этом Павел и написал:

    Евр 4:9-11: "Посему для народа Божия еще остается субботство. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность."

    Есть пример непокорности, и есть пример того, как надо покоится в субботу - вы какому примеру следуете?

    Как Бог успокоился от дел Своих? Вот Его пример:

    Быт 2:2-3: "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал."


    Какой ещё день Бог благословил и освятил? Никакой.

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,392
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    У кого как, но у меня седьмой день по календарю воскресенье и этот день для меня суббота.
    Шесть дней делаю всякие дела, а седьмой день суббота, день покоя.
    Поздравляю, вы поклоняетесь атеистическому календарю, а не Богу!

    "26 июня 1940 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю …», где впервые определялось, что седьмой день недели — воскресенье — день отдыха.






    Календари 1929-30 гг. и 1947 года.
    Стоит заметить, что после 1940 года календари выпускались, где воскресенье или понедельник был первый день недели (было и то, и то). Но уже во времена Хрущева такая чехарда закончилась, и только понедельник стал первым днем недели."

    https://dzen.ru/a/XpONUaR1ij87O4c2

  16. #36
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,494
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вот вы и ваше ложное учение и есть не соблюдателями, а мы милостью Бога соблюдаем Его Закон через учение Христа, которое вы антихристы заменили на учение крови животных.
    Соблюдение субботы не моё учение. Это заповедь закона Божия для сынов Израиля. И ты меня осуждаешь за субботу? Неужели ты до того глуп, что я из-за твоих осуждений стану нарушителем закона Божия? Не ты даешь жизнь вечную, а Тот, Кто и сказал: заповеди Мои соблюдайте....

    Втор 11 "Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни."

    А что на счет антихриста, то антихрист тот, кто не исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти.

    Иисус Христос пришёл в моей плоти.

    А ты, исповедуешь?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Поздравляю, вы поклоняетесь атеистическому календарю, а не Богу!

    "26 июня 1940 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю …», где впервые определялось, что седьмой день недели — воскресенье — день отдыха.






    Календари 1929-30 гг. и 1947 года.
    Стоит заметить, что после 1940 года календари выпускались, где воскресенье или понедельник был первый день недели (было и то, и то). Но уже во времена Хрущева такая чехарда закончилась, и только понедельник стал первым днем недели."

    https://dzen.ru/a/XpONUaR1ij87O4c2
    Я не календарю поклоняюсь, глупенький ты, а соблюдаю седьмой день. И как бы он ни назывался бы, седьмой день и есть седьмой, который светить надо. Суббота покоя.

    А ты разве не в седьмой день соблюдаешь субботы? Или ты язычник и закон Божий тебя не касается?
    Последний раз редактировалось Попутчик; 16.06.2024 в 09:21.

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,392
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение


    Я не календарю поклоняюсь, глупенький ты, а соблюдаю седьмой день. И как бы он ни назывался бы, седьмой день и есть седьмой, который светить надо. Суббота покоя.

    А ты разве не в седьмой день соблюдаешь субботы? Или ты язычник и закон Божий тебя не касается?
    Именно календарю вы и поклоняетесь - чему верите тому и поклоняетесь! А верите вы календарю. При чем я вам показал, что календарь изменили атеисты. Вы просвещены истиной отныне, с вытекающей ответственностью за это.

  18. #38
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,494
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Именно календарю вы и поклоняетесь - чему верите тому и поклоняетесь! А верите вы календарю. При чем я вам показал, что календарь изменили атеисты. Вы просвещены истиной отныне, с вытекающей ответственностью за это.
    Ты читать умеешь, что Бог сказал?
    Исх 35 "шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу.

    Шесть дней делаю всякие дела, а седьмой день, день покоя, суббота.

    А ты, что, не соблюдаешь седьмой день субботы покоя? Или ты язычник и закон Божий тебе не писан?

  19. #39
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,290
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это мечты, не более. Святость и благословение озвучены Богом в отношении только субботы. Первый день не был освящён никогда.
    Вы, фактически, живёте в эпоху до прихода Христа.

    А Церковь, которую Господь и управляет, особо отмечает и день субботний, и особо день воскресения Христа.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,392
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы, фактически, живёте в эпоху до прихода Христа.

    А Церковь, которую Господь и управляет, особо отмечает и день субботний, и особо день воскресения Христа.
    Это ваши слова, за ними нет Божьей воли.
    Нигде Бог не велел субботу отмечать, это выдумка, и за неё вы будете отвечать.

    Субботу надо святить по указанию Бога, а первый день недели - святить не надо, ибо это не святой день. Можете его отмечать, как новый год, или день рожденье.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®