Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Кроме прощения есть ещё и исцеление от страстей внешнего человека. Плоть со страстями и похотями ЦБ не наследует, в отличие от плоти, очищенной от страстей через её распятие.

RST Galatians 5:24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (Gal*5:24*RST)

Вот процесс исцеления и предусматривает покаянный плач о своих грехах.
"распяли" - совершенное действие. Это не процесс.

Сосредотачиваясь на плоти и ее похоти, вы ее опять снимаете с креста и реанимируете, т.е. делаете сильнее свою плоть, но не дух.

Из той же главы:
Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, (Гал.5:16)
А чтобы поступать по духу, нужно забыть про плоть (не тело, а именно плоть).


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
17 Жертва Богу-- дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. (Psa*51:17*RST)

Давайте тогда уж возьмем весь псалом целиком. По сути это был вопль Давида о сожалении совершенного греха с Вирсавией. Не о своей греховности, а конкретно о совершенном грехе. Вы видите разницу или нет? Мой вопрос в теме, был не о том, стоит ли каяться за совершенный грех, а о том, стоит ли заниматься осознанием своей греховности (т.е. возбуждать в себе это осознание).

В том же Псалме Давид говорит:
Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. (Пс.50:3)
Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.
Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные.
Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
(Пс.50:9-12)
Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. (Пс.50:14)

Т.е. Давид не занимался осознанием греховности, а Нафан ему раскрыл глаза, и его начала мучить совесть. И Давид по сути просит Бога избавить его от этого мучения, потому что он потерял радость спасения.

А те, кто призывают к осознанию своей греховности, призывают именно в этом пребывать, даже не из-за греха, а якобы потому что это угодно и приятно Богу. Для некоторых это стало неким культом, религией.