Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Что значит не донесли, он что наркоман и без дозы жить не может?
Вот не очень я понимаю, что так все носятся с этим "рождением свыше", но не вижу нормальных пояснений что это значит.
Как оно работает? Я уже задавал вопрос, как рождение свыше может уживаться с идолами? Вообще с этим только протестанты носятся, а от православных и католиков таких рассуждений не услышишь. Похоже это воспринимают как проездной прям в рай!
Я бы, образ рождения брал от рождения по плоти, для лучшего понимания.

"Что значит не донесли, он что наркоман и без дозы жить не может?"

- Как, кто-то сказал, что человек это не существительное, а прилагательное. Имелось ввиду следующее, что человек не способен быть самоисточником, т.к. в изначальной задумке, именно Бог должен был быть его Источником и ничего с тех пор не изменилось. Человек создан быть потребителем. Но потребителем от Бога. Но если он этого не получает, то он ищет это на стороне. Вот и есть суть греха.
Грех влечет человека ровно настолько, насколько человек не получил удовлетворения от Бога. Собственно смысл Нового завета не в том, чтобы человек не грешил (поступал четко по заповедям), а в том, чтобы человек получил в полноте восполнение нужд от Бога через Христа, и именно это и приводит к тому, что человека перестает интересовать грех (т.е. святость это побочное действие).

"Я уже задавал вопрос, как рождение свыше может уживаться с идолами?"

- рождение свыше вливает духовную жизнь в человека, но если он не имеет верного наставления, то он быстро отворачивается от Источника Жизни. Когда человек теряет жизнь, он возвращается к старым источникам (идолам).

"Похоже это воспринимают как проездной прям в рай!"

- а почему нет?