Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Что для Вас это значит?
Отказ от предложения Бога того, что он дал человеку через Христа.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Дим, у меня иногда такое ощущение, что мы читаем разные Библии!
Думаю вопрос не в разных библиях, а в разных подходах


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вы знаете, что стоит за этими словами Спасителя, откуда у него взялось такое словосочетание? Вообще, что такое закваска в библейском понимании?

Вы понимаете, одно цепляется за другое, потом переходит в третье и так всё писание гармонично связано в одну нить. Я Вам приведу пару стихов из Торы, которые вскрывают смысл и глубину самого понятия закваски:

Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.

не изливай крови жертвы Моей на квасное, и тук от праздничной жертвы Моей не должен оставаться до утра.

Никакого приношения хлебного, которое приносите Господу, не делайте квасного, ибо ни квасного, ни меду не должны вы сожигать в жертву Господу;

То есть понятие закваски нельзя выдернуть из общего контекста Писания, прицепить к этому слову какое-то иное понятие и рассматривать такой текст в отрыве. Почему нельзя квасного?
Андрей, я не богослов. Потому и добавил "что-то вроде", т.е. у меня есть свое понимание, ассоциации относительно этого выражения. Но глубоко не копался. Если есть желание просветить, сделайте это.