Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Что ж, с вами поделюсь стихом о закваске:
от жилищ ваших приносите два хлеба возношения, которые должны состоять из двух десятых частей [ефы] пшеничной муки и должны быть испечены кислые, [как] первый плод Господу; (Лев.23:17)
так, для полной коллекции, чтобы не всё выкладывалось в одну логику, подталкивая читателя к готовенькому ответу.
*Теперь об отравлении. В этих стихах - источник - и это невозрождаемая плоть. На что она распространяет своё влияние, то и отравляется. В делах плоти фигурирует колдовство, что можно отнести к сфере духа по любым определениям. Кроме того, если Павел молится о сохранении духа души и тела, то это значит, что они могут быть повреждены:
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)
Мне кажется, что Вы притягиваете смыслы несколько искусственно, тем более здесь нет рассматриваемого выражения, но Вы сами интерпретируете подгоняя под Ваш ответ, а это не корректно!

Вы мне привели стихи о закваске, как будто я их и не видел ни разу, а они к чему?

Если мы вспомним слова Спасителя, то они не о духе вовсе, а о душе:

Или какой выкуп даст человек за душу свою?
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне
.

Можно достаточно найти стихов о душе, её повреждаемости и прочем, но об отравлении духа не встречал. Да, Павел молится о сохранении духа души и тела, но разве это повод предполагать об отравлении духа?

Вы встречали где-нибудь такое, чтобы кто-то владел техникой или средствами сохранения духа от отравления? Я нет!

Давайте не будем фантазировать на тему!