Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Пример того, что значит проповедовать Христа - показали Апостолы.
Апостолы основали Церковь и проповедовали Царство Божие и Христа Спасителя по всему миру.
В то время - было очень сложно проповедовать Христа самим иудеям.
Приведу мною очень любимый отрывок из книги Деяния Апостолов:

Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим апостолам: что нам делать, мужи братия?
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа.
Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
Итак, охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
И они постоянно пребывали в учении апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через апостолов в Иерусалиме.
Все же верующие были вместе и имели всё общее.
И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

Деяния Апостолов 2:36-47


Важно отметить, что проповедовать Христа - это образ жизни Апостолов и последователей Христа.
Не менее важно заметить также, как Апостол Пётр говорит о крещении. А крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа, покаяние и оставление грехов - это условие вхождения в Церковь, а значит и в Царство Небесное, то есть спасение от грехов и смерти.
Ну, в общем-то, очень важные слова Священного Писания.
Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деяния 2:36)

Для меня получилось обсуждении этой темы очень созидательным. Некоторые темы настолько актуальны, а вопросы к ним настолько глубоки, что у размышляющих людей порождают подвопросы, которые ведут в глубь духовного познания. Эти вопросы особо ценные так как содействуют духовному росту участников обсуждения. Спасибо вам за эту тему.

Приведенный вами отрывок из книги Деяния апостолов в своём первом стихе раскрывает нам - что означает крещение во имя Сына. Каждый крестящийся должен осознавать, что с момента крещения он обязан подчиняться Христу как Царю и Господину. Цари и господа не ограничивают свои требования только тем что предоставляют гражданство своим подданным, но постоянно издают указы, законы, повеления которые подданные должны исполнять - и это не одни и те же распоряжения, а разные: «есть время всякому делу под небом» (Экклезиаст 3:1-4). От «прилагаемых к Церкви» ожидается, что они будут владеть навыком не только слышать и слушать, но и исполнять повеления своего Царя и Господина. Каждый из последователей Иисуса видит одновременно и общую задачу которую Иисус ставит в настоящее время перед своими последователями и свою собственную роль в этом деле.

Мы сегодня вокруг себя видим много т.н. «спасённых» , которые ещё в младенчестве были крещены но остаётся вопрос - считает ли их крещение легитимным сам Христос?: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». (Матфея 7:23). Поэтому нам стоит обретать ясное видение и способность находить и распознавать истинный жемчуг от красивых подделок.

Возможно кто-то разглядел в открытой теме ещё ценное сияние подождём ответов форумчан.