Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
Мёртвые о которых тут привели пример, это люди которые приняли Христа и получили власть стать детьми Божьими. А те кто не принял Христа остались во грехах.

11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
(Иоан.1:11-13)

Вера есть дар Божий, для того чтоб иметь сей дар надо поверить и принять истину. Истина в том и заключается, что человек слыша её начинает мыслить по истине, те кому не выгодна истина не может получить дар чтоб принять власть стать чадом Божьим.
Всё просто и надёжно.
Отвечаю вам.
Вера прежде всего - это Христос. И не Дар. Если я увидел Христа, я поверил. Если нет- в неверии. Скорее всего Дар - Христос. Любой, кто увидел, услышал Христа - получил Веру.
И еще один момент. Практически все думают, что вера основывается на будущем. Нет. Основа - прошлое. Я начал верить Христу на основании прошлого. То есть, я уверовал, что Он Спас меня, и это действие в прошлом. Потом, в общении с Ним, в учении с Ним, с выхода с разных ситуаций с Ним, благодаря Его Подсказкам мне, я переходил из веры в веру... И на основании прошлого, я ВЕРЮ ЕМУ.
Поэтому, Дар - это Христос, Настоящий Дар, Истинный Дар. И этот Дар - Он как вера. Я сам по себе неверный.. )