Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Скорее я говорил о том, что люди подключаясь к религии, с одной стороны отставляют какие-то прежние радости, потому что начинают жить по закону, а с другой стороны, они так и не подключаются к источнику Жизни (потому как уповают на свои дела закона), что приводит к некому вакууму, который и вызывает разные не нужные желания, при том если человек еще и поддается им, то приходит еще и чувство вины, которое с одной стороны вроде бы помогает бороться с грехами, но с другой стороны еще больше ворует радость жизни, что приводит к еще большему сваливанию. Что и приводит к тому, что у людей появляется вторая тайная жизнь, та о которой они предпочитают не рассказывать, в которой может быть много зависти, горечи, сварливости, обидчивости, хотя раньше этого особо не наблюдалось у человека, а может чего и покруче.
Привет! А почему собственно Вас интересуют личные людские перегибы, это их истории, их проблемы, их неврозы, мы же с Вами обсуждаем Писание!
Я хоть и неплохо разбираюсь в психологии, но копаться и освещать тайники чужих душ не полезно. Уверяю Вас закон божий тут не причём, да его толком и не знает никто, за редким исключением.

Закон призван к тому, чтобы выявить наши человеческие проблемы, это как увеличительное стекло для нашей души. Апостол Павел совершенно прав, когда говорил, что законом познаётся грех (а Вы знаете как переводится русское слово грех?), то есть он выявляет наши проблемы, которые мы должны осознать и т.д. Павел пишет Римлянам:

Таким образом, братья мои, вы умерли для Торы посредством тела Мессии, чтобы принадлежать другому, тому, кто был воскрешён из мёртвых, чтобы приносить плод Богу.

Кто умер, разве Тора (учение, закон) умерла?

Вы умерли для Торы. Это не значит, что умерщвлена (отменена) сама Тора или что верующий не должен отзываться на её истины. Смерть верующего относится не ко всей Торе, но к трём её аспектам:
1) к способности возбуждать в нём грех,
2) к способности рождать в нём чувство неискупимой вины,
3) к наказаниям и проклятиям.