Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Основное желание человека - это оправдаться перед Богом! То есть, найти или выдумать аргументы, которые кажутся убедительными в глазах, не только своих, но и Творца, это на языке психоанализа называется рационализацией, когда чувства облекают в словесную форму. Первое чего хочет любое собрание от своих прихожан, так это отключить у них критическое мышление, то есть подменить (процесс замещения) истинный поиск Бога на "церковное божество".

Человек ищет успокоение души в виде оправдания и если он находит суррогат (транквилизатор), то либо принимает и успокаивается, становясь фундаменталистом абсолютно уверенным в свое правоте и в том что он исповедует, либо другой вариант, когда прислушивается к своему сердцу и продолжает поиски, ведь это процесс, причём бесконечный.Человек воспринимает только то, что в состоянии понять, часто бывает так, что не опытный в духовной жизни человек находит себе учителя, который вместо того, чтобы вести его к Богу, погружает его в сон самоуспокоения, чего, собственно он и искал. Есть хорошая поговорка - Бог ведёт человека туда, куда сам человек хочет!
Первоначально это так, и началось это с того самого момента когда Адам вошел в вину, и в нем родилась порочная совесть. И думаю именно она-то и разделила человека и Бога. Но в Иисусе Христе, мы избавляемся от порочной совести, именно через веру в абсолютное прощение. Поэтому стоит уточнять, что желание оправдаться перед Богом, это желание именно первого Адама, и тех, кто продолжает жить с его наследством.

Те же кто двигается природой нового Адама, не из этого исходит в поиске Бога, а из желания Самого Бога.



Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вот Вы говорите о вере в Бога, я же начал бы говорить о вере как таковой, которая закладывается ещё с пелёнок. Если в человеке нет оснований для простой веры, ведь может она быть недоразвитой, обманутой и даже убитой с детства, то на что ляжет вера в Бога.

Слово ВЕРА, в соответствии с правилами Древнесловенской Буквицы писалось в трёх вариациях:

Через ѣ (ЯТЬ) – Вѣра, вселенская сияющая мудрость; взаимосвязь (вѣ) света (ра), то есть когда человек верил на основе знания, которое передавалось из поколения в поколение.

Через є (ЕСТЬ ) ВєРА - это слепая вера, то есть верить на слово, то что сказал тебе кто то из тебе подобных (земных).

Через Е (ЕСМЬ), то есть когда верили на основе увиденного
.

Вера — ведение Ра (Изначального Света), доверие Прародителю. Вера — слово состоящее из двух Рун: Веда — Мудрость, Знание; Ра — Сияние, Чистый Свет — Рамха, т.е. ведание света, т.е. просветление.
Когда я говорю о вере, я уж точно не говорю о вере в Бога.
Под верой, я подразумеваю некую силу, которая дана каждому человеку и она не закладывается кем-то из людей. Другие люди могут лишь способствовать или развить ее или угнетать ее. Она может питаться от Божьего слова, а может от чего-то другого.
Есть и другое понимание веры, как учения, как мировоззрение, т.е. то, что изначально воспринимает разум.
Есть вера, как доверие, это видимо и есть ВєРА
То, что на основе увиденного, это уже не совсем вера.