Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Спасибо.
Я думаю и уверен, что ап. Иаков глубоко ошибся, когда утвердил, что Бог никого не искушает злом(бедствиями) и Православная Церковь такого свидетельства от апостолов не приняла, ибо это мнение Иакова опровергается всей полнотой Писаний в пророках и апостолах. Так же я не принимаю от ап. Павла его ограничений Божьей благодати в Жертве Христа вторым и последующим сознательным грехом, что противоречит иным свидетельствам Иоанна и Петра. Но это не значит, что я отвергаю всё Писание в целом.
Поэтому да, что - то в Писаниях противоречащее пророкам и апостолов я отвергаю, не уничижая Божьей благодати в иных свидетельствах, апостолы не без греха в слове и деле благовестия Христова, о чём они сами открыто и публично нам свидетельствуют.
Главное следовать заповедям Христа, ибо в них спасение.
Апостол Павел однажды получил назидание, которое было столь важным, что было повторено трижды: «Больше не называй осквернённым то, что Бог очистил» (Деяния 10:15). «Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.» (2 Петра 1:20-21). «Всё Писание вдохновлено Богом ...» (2 Тимофею 3:16,17).

Я думаю и уверен, что ап. Иаков глубоко ошибся...

В таком случае следует прислушаться к ответу Вам самого апостола Иакова: «Если кому-то из вас не хватает мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёков, и ему будет дано» (Иакова 1:5).Вы правы в том, что у каждого из нас есть места в Писании, которые мы или не понимаем, или нам трудно принять, но Бог в силах объяснить нам их если сочтёт это необходимым.

Бог нас предупредил, что не непонимание и даже не упорство в своём убеждении будет квалифицироваться как оскверняющее человека, а несоответствующие слова, которые от нас исходят: «Послушайте и вникните: не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Матфея 15:10-11). «И глупого, когда он молчит, сочтут мудрым, и закрывающего свои уста — понимающим.» (Притчи 17:28). «Говорю вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, они дадут отчёт в День суда, потому что за свои слова ты будешь объявлен праведным и за свои слова ты будешь осуждён» (Матфея 12:36-37).

Будем внимательны и к тому что слушаем, и к тому, что говорим. То, что мы задаём вопрос - открывает возможность получить ответ, а высказанное убеждение - предусматривает или Божий суд или изменение авторитета в глазах слушающих.