Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
Попытаюсь сформулировать своё понимание соотношения Закона и Евангелия Благодати Божией.
Считаю неправильным утверждать, что с наступлением Нового Завета (основанного на Искупительной Жертве Агнца Божьего, Господа Иисуса Христа) автоматически отменяется Ветхий Завет (основанного на Законе).
Считаю правильным признавать, что Закон и Евангелие Благодати Божией РАВНО присутствуют как в Ветхом, так и в Новом Завете.
А, поэтому, согласен с Вами в том, что Закон (который, как я сказал выше) НЕ ОТМЕНЁН, - а, значит, он не утратил силу.
Скажу даже более того. Закон не то, что не утратил силу, но обрёл силу ещё большую.
Согласен!
Мне импонирует, что Вы умеет вести беседу в мирном русле, спасибо!


Эта сила - в Евангелии! Евангелие - это сила Божия к тому, чтобы верующие могли в практической жизни исполнить все заповеди Закона.
Если мы возьмём все места где говорится слово Евангелие, то увидим, что оно касается не заповедей, не законов Торы и прочего оно касается только одного - Евангелие Царствия! Царство - это понятие политическое, следовательно в первую очередь касается вопроса власти.
Религия это не про заповеди, а про поиск отношений с Богом, заповеди ради заповедей это скорей вопрос этики, есть немало людей неверующих, но живущих по законам некой этики, которая позволяет сохранять человеческое достоинство и дух творчества.


Закон исполняется Духом Христовым (Его Жизнью) в жизни тех, кто личной верою отождествляется со служением Иисуса Христа как Первосвященника по чину Мелхиседека.
Но если это только так, то чем спасались верующие до прихода Мессии?

В отношении "Кто такой Христос?"... Я так понимаю (если неправильно, пожалуйста, поправьте меня), что ответ на этот вопрос в семинарской и академической дисциплине под названием "Христология" (не сомневаюсь, что Вы знакомы с разными изложениями этой дисциплины) Вас не устраивает. Мне видится (если я ошибаюсь, пожалуйста, поправьте меня), что у Вас есть ответ на этот вопрос. Поделитесь, пожалуйста. Мне правда интересно.
Я бы не стал ответ на подобный вопрос называть академическим, поскольку все они всегда лежат в русле правящей религии или если хотите, он чисто конфессиональный и часто далёкий от истины. Важно не то как это понимают внутри конфессии, а то как этому учит Писание. Если у Вас нет ответа, я не настаиваю, но согласитесь очень странно когда человек называет себя верующим, но на вопрос о предмете веры ответить не в состоянии, на этом фоне вообще странно, как таковой может говорить о своём на рождение свыше, если не знает кто такой Христос и Иисус!