Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Уверяю Вас это опять учение церкви! Настоящая опасность была ни сколько от иудействующих, которые держались традиции и законов,
Как тогда - как не предостережение от серьёзной опасности - понять слова апостола Павла? Очень жесткую характеристику Павел даёт "иудействующим":

Фил.3:2 Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
3 потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,

2Кор.11:11 Почему же [так поступаю]? Потому ли, что не люблю вас? Богу известно! Но как поступаю, так и буду поступать,
12 чтобы не дать повода ищущим повода, дабы они, чем хвалятся, в том оказались [такими же], как и мы.
13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

Гал.2:1 Потом, через четырнадцать лет, опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита.
2 Ходил же по откровению, и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое мною язычникам, не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался.
3 Но они и Тита, бывшего со мною, хотя и Еллина, не принуждали обрезаться,
4 а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,
5 мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.

Гал.5:1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
7 Вы шли хорошо: кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине?
8 Такое убеждение не от Призывающего вас.

Тит.1:13 Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,
14 не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины.

Выделенное жирным чёрным курсивом - это всё об "иудействующих".

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
а от борзых язычников, которые возомнили из себя небожителей. Если у Вас, как Вы утверждали есть церковный опыт служения, как и у меня, то Вы прекрасно знаете, что основная опасность исходит не от опытных прихожан, а от вновь влившихся "дрожжей", которые едва выучив (и то вопрос) десять заповедей баламутят весь приход.
Если новые прихожане - это рождённые Свыше - то они, горя первой любовью к Господу, наоборот, служат хорошим примером для тех старых членов поместной церкви, которые (как это ни печально) эту первую любовь оставили (Откр.2:4).
Если это ещё не рождённые Свыше, то, отчасти, они могут привносить что-то нездоровое, - но они не так опасны для общины, как те (это бывают старые члены поместного собрания, у которых стаж членства в церкви зашкаливает), кто являются современными "иудействующими".
Вы не слышали, как в некоторых церквах отлучают за наличие в доме телевизора (под предлогом, что это дружба с миром)?
А как сестёр гнобят за брюки (мол, не носи мужской одежды)?
И т.д и т.п.
И когда такого рода вопросам придают надутое значение того, что должно быть обязательно прибавлено со стороны человека к Жертве Христа (без этих добавлений Жертвы Христа, по их понятиям, недостаточно) - это, суть" "иудействующие". Это законничество, губительное для успешного духовного роста христиан.