Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Привет! Да, эти мелочи занимательны, но к теме притчи не подходят, поскольку контекст совсем о другом. Вы знаете, как обычно говорят при изучении Писания - чему нас Господь хочет научить! Я не вижу из этих моментов ухода за сикоморой поучений для нас, но я специально провёл исследование - зачем, как Вы пишете протыкали, в другой версии царапали, то есть делали царапину именно на поверхности плода,кстати в греческом тексте написано не сикамору, а шелковицу, наносили царапину, чтобы сикомора быстрей поспевала.

Честно говоря не увидел связи между притчей и этим действием! Я вообще-то не очень приветствую, когда некоторые начинают переутяжелять свои толкования так, что первоначальная ясность и смысл тонут в мелочах, часто не относящихся к делу. Контекст и ещё раз контекст.

Насчёт Закхея и того, что он залез на смоковницу скажу так, что мы исследуем Писание, поэтому не стоит применять к чтению и толкованию греческие методы символизма, как это делали отцы ранней церкви в основе которых была Александрийская философско-аллегорическая школа. Смоковницы и тем более дикие росли на каждом шагу, кто был в Израиле тот мог в этом убедиться, что дикие апельсины растут там как трава в каждом дворе, я был в Израиле в то время года, когда они поспели и все деревья были ими просто усыпаны, а лавочки под деревьями пустовали,сидеть было просто невозможно, потому что постоянно падали зрелые апельсины их было просто море кругом.

Ох, каких только нет людей, всякие, но что нам до них, каждый делает своё дело!
Я вообще-то не очень приветствую, когда некоторые начинают переутяжелять свои толкования так, что первоначальная ясность и смысл тонут в мелочах, часто не относящихся к делу. Контекст и ещё раз контекст.

Как Вам будет угодно. Всех Благ.