Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое". Матф.26:26

"И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание". Лук.22:19

Другими словами, не хлеб мы должны ломать, не булку и не просвирку.

"и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. 1Кор.11:24

Не о Хлебе говорил Христос, а на примере хлеба, учил, что и нам также надо ломать себя, как ломал Себя Христос. Только поступая как Христос поступал мы "причащаемся", т.е. делаемся сопричастными Божьему Завету и становимся такими же как Христос, характером, поступками, внутренним наполнением.

"Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается". Лук.22:20

"Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание". 1Кор.11:25

"Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?" Мар.10:38

Эту чашу мы должны пить и крестится крещением, которым крестился Христос. Чаша эта - исполнять Завет, поступая так как велел Господь.

Только этот хлеб и эта кровь, делает из ветхой твари, новое творение во Христе, т.е. делает сына Божьего достойного Жизни.

Обряд же евхаристии, без исполнения воли Христа, в лучшем случае ничего не даёт, а то и чего хуже, как говорит Павел.
К чаше причастия приходят многие в том числе и иуды, виновата ли чаша в том?
Другое дело, если в храме прихожанина склоняют к беззаконию, тогда да, он имеет полное право согласно канонам Церкви отвергать такие собрания и их причастие, но не все собрания таковы.