Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Ещё раз спрошу - разве экономика первична? Потом, Золотой телец это не экономика, это религиозной понятие. Почему его сделали из золота? Потому что в те времена золото было культовым материалом и как правило шло на украшения храмов и прочее, то есть принадлежало богам, а вот серебро шло для изготовление денег.

Те личности, которых нам показывают в телевизоре и прессе типичные шестёрки, те, кто действительно занимается мировой политикой вовсе не такие, а деньги для них не более чем "кровь" большого организма и только плебс падок до денег, как мерилу всего в жизни, у которого вся жизнь определяется потреблением, а потом лечением от избыточного потребления. Я думаю, что Вы к ним не относитесь!

Теперь про маммону, которой приписали совершенно примитивное понятие - деньги как измерение материальных благ, а это вовсе не так, опять для плебса всё упростили до примитива, чтобы он как собака грыз эту кость и думал, что все войны и конфликты на земле происходят от желания владеть землёй и недрами в ней и тому подобное. Столь примитивный подход не годится для зрелого человека, тем более христианина, а точнее ученика Христа!
Фразеологизм "золотой телец", который был употреблён, означает деньги, власть и золото.

Деньги (как всеобщий эквивалент) - это кровь экономики.

Не будет денег, всё рухнет.

Я думаю, что Вы к ним не относитесь!
Мы говорим об общих проблемах, а не о личных преференциях.