Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Дьяволу же не выгодно было распятие Христа, потому что Христос его там на кресте имел планы распять.
Поэтому он и действовал через самых близких к Иисусу, входя в них:

сначала через Петра -

21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22 И, отозвав Его, Пётр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/


потом через друга Иисуса - Иуду

3 Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа Двенадцати,
4 и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им.
(Luk*22:3-4*RSO)


а потом даже в самого Христа вошёл

26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
(Joh*13:26-27*RSO)

Так Христос сатану на живца поймал, и тому уже некуда было деваться. С ним Христос и на Голгофу взошёл и великого дракона, древнего змея, называемого диаволом и сатаною, к кресту пригвоздил.
А разве не дьявол подвел людей к тому, чтобы Его распяли?


Обратите внимание прямо пишется про Иуду "вошел в него сатана". Значит до этого не было. По-вашей логике он был чище Петра.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
А про все прочие и не говорим, говорим исключительно о благой вести Нового Завета.

- - - - - Добавлено - - - - -

А какого Ветхого что ли, это в Ветхом Завете дева Мария родит Сына?
Если мы говорим о благой вести, суть которой в Новом Завете, тогда предыдущие ваши высказывания не имеют смысла. В Ветхом завете произносилась благая весть, которая и указывала на Новый Завет.