Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

Теперь о проклятии Земли.
Есть странный иудейский мидраш о грехе земли.

«И сказал Бог: Да произрастит земля зелень: траву семяносную, дерево плодовое, производящее по роду своему плод… И выпустила земля зелень, траву семяносную, по роду своему, и дерево, делающее плод, в котором семя по роду его. И увидел Бог, что хорошо» (Берешит 1:12-13).

. «А она не сделала так, и выпустила дерево, делающее плод, вместо дерева плодового. И потому, когда человек был проклят за свое преступление, земле тоже припомнилось ее преступление» (Раши).

Маараль объясняет подробнее: «Именно этот грех сделала земля, поскольку не была достойна выпустить деревья, у которых вкус плода, как вкус дерева. Это потому, что земля сама получала воздействие от высших, а у высших земля считается подобной плоду, получающему от дерева, и потому она дала силу только плоду, который подобен ей самой, но не дала силу вещи, которая по своему достоинству выше земли. Не хотела она дать ему силу по его потребностям, раз он выше нее, и потому земля не выводила “плодового дерева”, у которого вкус дерева таков же, как и вкус плода, а выводила плод, в котором есть вкус, а не дерево. И если бы она не разделила между ними, то получающий — обладающий недостатком — аннулировался бы по сравнению с основой, с самим деревом; сейчас же плод не аннулируется и сам получает недостающее. В этом и заключается “грех земли”.

https://toldot.com/articles/articles_32054.html
а Адам-то какое отношение к этому имеет?
проклятие-то земли произошло не тогда, когда она "выпустила дерево, делающее плод, вместо дерева плодового", а после того, как Адам согрешил.

И земле не " припомнилось ее преступление", а она была проклята именно из-за преступления Адама.
Причинно следственная связь какая?

проклята из-за Адама или проклята из-за своего "преступления"?

אֲרוּרָ֤ה הָֽאֲדָמָה֙ בַּֽעֲבוּרֶ֔ךָ (Gen*3:17*WTT)

בַּֽעֲבוּרֶ֔ךָ - из-за тебя

и, кстати, это проклятие снято:

RSO Genesis 8:21 И обонял ГОСПОДЬ приятное благоухание, и сказал ГОСПОДЬ в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого— зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: (Gen*8:21*RSO)