Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
А что же, до схождения на них Духа Святого в апостолах этого Святого Духа не было что ли?
Семён, привет.
да, в апостолах Святого Духа на тот момент не было.
если бы эти азы преподавались во всех собраниях, то и вопросов бы не было. а так...имеем то что имеем - споры, распри, разногласия. у нас тоже не преподавали, мне самому пришлось исследовать эту тему.
я отвечу тебе словами Христа.
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, 1) Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; 2) а вы знаете Его, ибо 3) Он с вами пребывает 4) и в вас будет.
Иоанна 14:16-17
1) чётко сказано: мир, люди мира принять Святой Дух не могут - не дано им ни видеть Его действия, ни познать. это дано только рождённым свыше, какими и были ученики с апостолами до дня Пятидесятницы. у них были все признаки таковых - они исповедовали Христа господом и Спасителем, у них была власть изгонять бесов, их имена были написаны на небесах, 12 из них были поставлены на слежение апостолов (включая и Иуду), они были младенцами, по словам Христа, в вере.
это уже была первая церковь Христа, хоть и находящаяся в младенческом состоянии.
2) они знали Его - Его обличение при покаянии, при том же изгнании бесов и т.д. они уже могли слышать голос Святого духа, что является признаком рождения свыше.
3) Он с вами пребывает - это состояние при рождении свыше, когда Святой Дух уже погрузил из в тело Христа, когда они уже слышали Его голос.
4) в вас будет - это произошло на Пятидесятницу, когда они исполнились Им, т.е. когда Он вошёл в их дух, наделив силой для свидетельства, которая проявлялась в дарах, силах и знамениях.

Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Какого же Духа тогда вдохнул им Господь?

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся
интересный момент их жизни.
в этих словах не сказано, что они примут силу для свидетельства, что было обещано на Пятидесятницу, не сказано, что они будут крещены в тело Христа (церковь).
судя по всему, это было временное помазание для промежутка времени между уходом Христа и схождением Святого Духа.
то есть, в этот момент они могли решать только личные вопросы в отношении других людей, если появлялись разногласия - простить или оставить грехи на них. больше ничего.

Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Как видим всё сие было дано апостолам до схождения на них Святого Духа.
до Пятидесятницы они многое имели от Христа, но интересный момент - Господь в начале даёт им повеление идти и проповедовать Евангелие по всему миру, а потом, вдруг, говорит: не отлучайтесь из Иерусалима и ждите обещанного от Отца! вы будете крещены Святым Духом и примите силу для свидетельства обо Мне!
огромная разница во внутреннем состоянии учеников до Пятидесятницы и после неё.