Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
что значит - не вернёмся?
я предложил рассмотреть и дать комментарий на простые цитаты Библии, и сразу дал свой комментарий. Вы же, имея кроткий и смиренный дух, должны были либо принять моё предложение, либо не принять. но Вы продолжаете уходить от ответа и в чём то меня обвиняете.
а вот если бы Вы дали свой комментарий на те цитаты и указали мне, где я не прав, где я ошибаюсь, вот это было бы достойно настоящей верующий.
но пока что я этого в Вас не вижу.
Потому что пока мы не выясним, что такое Церковь и как она определяется все диалоги на другие темы нецелесообразны.
И потом. Это вы со своими собратьями по несчастью так общайтесь: вы им своё толкование Библии, а они вам своё. В Православии так не принято. В Православии принято изучать Библию только с толкованиями Святых Отцов Церкви и больше никак. И поэтому Церковь существует две тысячи лет, в отличии от протестантизма, который дробится и дробится по сей день на разные мелкие секты, именно потому, что каждый понимает Писание по своему.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
вряд ли они могут что то сохранить в своей религии без изменений. приходит новая власть и тем же ортодоксам приходится под неё подстраиваться.
они были теми же ортодоксами и при Николае, и при Сталине, и при Гитлере...делились, разделялись. так что, слово словом, а против фактов не попрёшь. да и альтернативная история открыла очень многое о настоящей истории государства.
Что изменилось в учении Церкви? Конкретно.