Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 113

Тема: Всё возможно верующему...

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,766
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "НА" и "В" - это не одно и то же (я понимаю так, что это одно из отличий ВЗ и НЗ)
    В библейских терминах и согласно древнему ивриту это одно и тоже, помните "Дух в виде голубином сошёл и почил на Иисусе"? Никто не скажет, что Дух Божий был только "на", но не внутри!
    Оригинал Нового Завета насколько я знаю, не на иврите... Подозреваю, что здесь также, в этом некий знак.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Попробую ответить так же по пунктам.

    1. Чудеса всегда были уделом младенцев в вере, но в таком случае нужно быть и таким же по естеству, несколько наивным и доверчивым, что в наш век информатизации и лукавства практически невозможно.

    2. Почему для младенцев? Потому что только младенцы способны воспринимать реальность сердцем а не умом, жизненным опытом и цинизмом.

    3. Истинное исцеление не возможно без покаяния!Это вытекает не только из повествования Евангелий, но и здравого смысла. Часто болезни бывают из-за расстройства психики, то есть души в следствие греха, который укоренился в сердце и требует его постоянного повторения, в результате организм человека приходит в противостояние между духом божьим, данным при рождении и грехом, что разрушает человека, сначала душу, потом и плоть, поэтому такие заболевания называются психосоматическими. Следовательно чтобы получить выздоровление нужно оставить те беззакония, которые и привели к болезни, а как это возможно без покаяния.

    Да, нам не сказано о переживаниях и внутренних процессах тех кого исцелил Господь, но контекст повествования нам кое что всё таки передаёт. Марк 2:4

    Видя их веру, Йешуа сказал парализованному человеку: "Сын, твои грехи прощены".
    Некоторые из сидевших там учителей Торы думали про себя:
    Как этот человек может говорить такое? Он богохульствует! Кто кроме Бога может прощать грехи?"
    Но Йешуа, тут же осознав в духе, о чём они думали, сказал им: "Почему вы так думаете?
    Что легче сказать этому парализованному человеку: "Твои грехи прощены" или "Встань, подними свои носилки и ходи?"
    Но послушайте! Я докажу вам, что у Сына Человеческого есть полномочия на земле прощать грехи". Он сказал тогда паралитику: "Говорю тебе: встань, возьми свои носилки и иди домой!
    "


    Обратим внимание на то, что Иешуа не сказал ему о том, что Он исцеляет болящего, но что прощает грехи, которые и привели к болезни, а если бы не так, то было бы сказано иначе. Так же сцена с расслабленным при купели где Иешуа сказал ему:

    Позже Йешуа нашёл его во дворе Храма и сказал: "Видишь, ты здоров! Теперь не греши, иначе с тобой может произойти худшее".

    Здесь опять указание на грех как причину болезни, следовательно если хочешь быть здоров - не греши!

    4. В тот День многие скажут мне: 'Господь, Господь! Не пророчествовали ли мы в твоё имя? Не изгоняли ли мы бесов в твоё имя? Не совершали ли мы множество чудес в твоё имя?'

    Как видим весь букет чудес, но есть но!

    Тогда я скажу им прямо:"Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие!"

    Беззаконие, греческое аномиа, "отсутствие закона, отсутствие Торы". Отсюда, творящие беззаконие - это "поступающие так, как будто нет Торы. Тогда вопрос, а какой силой они творили чудеса? Ответов полно в Писании где нам описаны лже чудеса в апокалипсисе, потом рассказ о маге и чародее Симоне, который вообще мог летать. Деяние 8:4

    Был же в том городе человек по имени Шимон, который уже какое-то время занимался колдовством и изумлял жителей Шомрона, выдавая себя за кого-то великого.
    Все от мала до велика прислушивались к нему и говорили: "Этот человек - сила Божья, называемая 'Великой Силой'".
    Они следовали за ним, так как уже довольно долгое время он изумлял их своим колдовством
    .

    Различение духов от Бога ли они, есть одно из первых даров уверовавшему в Христа!

    Это довольно большая тема, требующая пояснение контекста.
    1. Я бы иначе сказал - желание доказательств были проявлением младенчества. А сами чудеса, скорее проявлением некой зрелости. Зрелого человека это должно окружать, другое дело, что его так это уже не "колышит", но он этого и не избегает. Не оправдывается словами вроде "это только для младенцев". Иначе говоря, для младенцев это "фокусы", а для зрелых это уже действие, работа, плоды.

    2. Боюсь, зачастую наоборот. Если конечно же мы не говорим о физическом возрасте (т.е. о реальных детях). Духовные младенцы еще не научились в полноте доверять Богу, потому не имеют определенных плодов в области веры.

    3. Вы говорите о человеческом здравом смысле... "зачем убирать зубную боль пока не то-то и то-то, ведь иначе человек не сделает вывод и не сделает так и не станет чистить зубы". Это человеческая логика... Божья логика (любовь) исцелить всё, что человек даст в Его руки. Я не представляю, чтобы кто-то предстал перед Иисусом со своей болью и Он с к нему обратился с философией типа "ну, ты еще не извлек урок".

    Отсюда я вижу, что Бог готов давать и давать новый шанс, скорее ожидая покаяния человека, а не требуя его.

    Но, (хотя я не уверен) возможно определенные болезни держаться именно за грехи человека. (Те же эзотерики, именно приблизительно так и говорят, более того, некоторые четко сопоставляет грехи и болезни - при том я не упоминаю о них в отрицательной коннотации)


    Я не представляю, как организм входит в противостояние с Духом Божьим


    4. Почему то большинство не обращают внимания на слова "Я никогда не знал вас". Неужели Иисус познает через исполнение заповедей? Даже если бы так было, то я уверен, что те, кто к Нему впоследствии обратится (которые от Его имени чего-то делали), явно их не игнорировали (хотя бы как-то да исполняли). Но если для "познания" (хоть разового) достаточно исполнить закон, то кому же тогда вообще можно подобное предъявить?

    Потому тут явно вопрос не о чудесах, и даже не об исполнении закона... Тут вопрос об интиме... (понимайте как хотите)


    P.S. Прозвучит странный вопрос с моей стороны, вас не Андрей зовут?
    Последний раз редактировалось captain; 27.02.2023 в 02:04.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®