Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Это предполагалось ещё во времена Авраама, но народ был к этому не готов, сказав, что пусть Бог разговаривает с Моисеем, а с нами не надо!
Это раз. А второе, мне кажется, все-таки не тоже самое. Но ладно, я думаю это уже второстепенное.



Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Разве я говорил о том,что чудеса не нужны или их нужно откинуть? Кому-то нужны! Я правда не очень склонен говорить о других, но желать чудес явно не стоит, это несколько похоже на искушение Бога. Меня тема с исцелениями не очень волнует, кто-то их хочет, кто-то нет, это их дело, свою позицию я высказал.
Почему желание чудес это искушения Бога?
Смотрите, Бог все создал не исходя из физических законов, а вопреки им, Он создал Словом (верой). Бог нас создал быть образом и подобием Его, а значит Бог также ждет когда и мы будем проявляем веру. Более того сказано, что мы не можем угодить Богу не используя веру. Вера всегда сталкивается со сверхъестественным (даже так, вера это уже сверхъестественное проявление). Люди, которые говорят, "нам не нужны чудеса/сверхъестественное, мы будем просто верить" скорее всего даже толком не понимают что говорят.

Если же мы говорим исключительно о ваших желаниях, здесь мне нечего сказать. Что вам хотеть, это не мое дело.

Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Не думаю, что всё упирается в такую формулу. У Вас, у меня у других есть болезни и наверняка хронические, так почему бы не просить каждый день об исцелении, тем самым явить на себе славу божию. Мало того, если Вы читаете религиозную литературу всех без исключения конфессий, включая иудаизм, то сами могли убедиться в том, что праведники все сплошь болящие и даже тяжело, хотя при этом исцеляли других. Какую формулу можно под это подвести?
Это можно подвести под следующую формулу - законом не оправдается никакая плоть. У вас, как я понимаю, также как и у многих, в голове такая связь, исполняй закон (стань праведным) и будешь исцелен. Но это не про Новый Завет. И если человек верит в это, то он и будет получать результат по закону.

Вы не считаете, что таким образом (исцелившись) человек являет Божью славу?


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Да нам вроде написано - грех есть беззаконие! Другое дело анатомия греха, тут тема глубокая.
Я же вижу, что корень греха в уходе человека от Бога. А последнее и рождает все остальное.
Отсюда я понимаю, что человеку нужно не пытаться угодить Богу через соблюдение закона, а "присоединиться" к Богу. И вот в этом смысле, я согласен на все 100, что человеку нужно покаяние (перемена мыслей, разворот, новая жизнь).


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
История Иова стоит в стороне от физических законов, поскольку, хоть сам Иов и историческая фигура, но вот история описанная Моисеем не является реальной, но носит поучительный характер.
А я не подразумевал именно физические законы. Но в каком-то смысле, я объединяю их.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Я за долгую свою христианскую жизнь не разу таких не встречал, мало того, что таких Вы не найдёте и среди иудеев, это скорей персонаж клиники неврозов на религиозной почве.
Странно, я думаю, что таких большинство людей. Возможно мы друг друга не поняли.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Вы думаете иудеи спасались законом? Если так, то Вы плохо знаете Тору! Никто и никогда не спасался законом, даже прожжённые фарисеи всегда понимали, что такое судный день Йом- Кипур, где Господь не смотрит на исполнение закона, а смотрит на сердце. Закон существует только для регулирования земной жизни человека, но Бог всегда и во все времена искал личного общения.
Да, я так думаю. Но исходя из предыдущего поста, я не уверен, что думаем обо одном.

"смотрит на сердце" - в смысле на мотивы, которые двигают человеком? Если так, то почему вы исключаете, что человек двигается мотивом исполнение закона? При том я вовсе не имею ввиду примитивное послушание, как это делает ребенок.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Вы отстаиваете своё право быть целителем? Я разве против?
Второй раз я с этим сталкиваюсь... разве мы обсуждаем меня с вами? Я не обсуждаю ваши предпочтения, а вы мои. Честно говоря, мне это не интересно.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
У Вас почему-то в глубоком противоречии находится закон и благодать, я Вас отправляю к словам Иоанна, а Вы подумайте о чём это он сказал:

Мы все приняли от его полноты, да, благодать на благодать.
Поскольку Тора была дана через Моше; благодать и истина пришли через Мессию Йешуа
.

Знаете Дмитрий, я вижу что Вы ищете такие железобетонные аргументы против закона, на которых бы Вы успокоились с чувством правоты, но подтверждения личного Вам явно не хватает, а знающие закон здесь не наблюдаются, поэтому Вы продолжаете прибиваться к крайностям, но это не проблема закона и благодати, это Ваша личная проблема, которая корнями уходит глубоко в Вас!

А Вы смотрите от обратного. Пришёл пресвитер церкви со знакомыми и родственниками больного, помолились, помазали елеем, а больной не поправляется. Что думать? Плохо молились, с больным что-то не то, ведь в душу не заглянешь, что Вы скажете на это?
Я так не считаю, что у меня в глубоком противоречии находится закон и благодать. У меня опять складывается впечатление, что вы меня не понимаете, потому вы и думаете, что я продолжаю прибиваться к крайностям. Ну, да ладно...