Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Странно. вы объединяете понятия сердце и дух?
Если говорить о явлении Духа в человеке, то Его чувствуют в сердце, а не в уме!В библейских терминах сердце есть не только орган чувств, но и разумения. Приводить стихов нет необходимости?

В каком смысле, что делать? Если у вас на тарелке не первое, а второе, что делать? Что-что... есть.
Сразу видно, что Вы не знакомы с аскезой! Считается, что молитва живёт не в уме а в сердце, а если её там нет, то встаёт вопрос, что делать, молиться как болванчик умом и языком или нет!

Я думаю для этого и нужно внутреннее чувствование - например если человек внутри получил свидетельство, что вопрос решился, то нет смысла продолжать. Или у него есть чувство, что он о чем-то не о том молится. Но бывают ситуации, когда человек находится под духовным давлением, и ему нужно в том числе с помощью молитвы избавится от этого.
Вот видите, что Вы пишите! Как можно при помощи молитвы от чего-то избавиться, разве молитва способна от чего-то избавить или мы забыли кому и зачем мы молимся? Мы просим Всевышнего помочь разобраться в некоторых вопросах, а не указывать Ему что нужно делать!

Все-таки вы говорите о молитве духом. Но это не обязательно для того, чтобы молится в трудных условиях жизни.
Сердечной же молитвой, я просто назвал бы молитвой от сердца, которая вполне может быть понятной уму.
Дмитрий, я разве говорил,что молитва должна быть в отрыве от ума? Это в православии практикуется такой вид молитвы, когда молящийся хочет добиться такого состояния, чтобы молитва сама производилась в сердце, а ум был свободен и устремился к горнему.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
В устах человека, не имеющего понятия о покаянии, и мнящего, будто это какое-то грустненькое настроение, разговоры про путь "жить по заповедям" - это лишь пустая болтовня.
Правильно, займитесь самокритикой и саморазоблачением, хотя Вам вряд ли это поможет!