Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
У меня складывается впечатление, что у вас в голове какая то каша. Нет системы. В первую очередь вы не знаете, чем является человек. Поэтому валите в одну кучу биологическое тело, дух, душу, разум. А Бог сам о себе позаботится - это шедевр. Сказал бы шедевр чего, но вы обидитесь.
Вот вам небольшой фрагмент того, как все устроено. Что такое человек. Классическое описание человека как семиуровневой системы:

1. физические тело
2. витальное тело, это энергетика человека благодаря которой функционирует его физические тело.
1 и 2 это телесная часть человека.

3. Эмоциональное, чувственное тело. Оно обеспечивает реакции человека на внешние раздражители.
4. рассудочный ум. Он обрабатывает инфу получаемую от органов чувств. Создает картинку внешнего мира. Обеспечивает коммуникацию с другими людьми. Это уровень мышления человека.
3 и 4 это личность человека. собственно человек. Так мы все себя ощущаем.

5. сознание. Индивидуальность человека. Интеллект. Осознание человеком своего бытия в виде собственного «Я».
6. тело причин. Здесь прописаны все качества человека как индивидуума. Его индивидуальность. Его судьба.
5 и 6 это вечная и бессмертная душа человека. Ощутить вечность своего бытия, ощутить себя вечной и бессмертной душой может только дважды рожденный.

7. дух — образ Бога в человеке единый для всего сущего.
7 это Бог.

Таким образом человек как личность имеет ощущение своей отдельности - я живу.
Человек ощутивший себя вечной и бессмертной душой ощущает источник бессмертия в себе - Бога. И поэтому он может сказать, что Бог живет во мне. Именно это сказал Павел: "Уже не я живу, а живет во мне Христос".
На высшем седьмом уровне своего бытия человек един с Богом.
Медитация это инструмент с помощью которого можно осуществить путешествие вглубь себя вплоть до до Бога.
Я мог бы написать тоже самое из восточной философии, которую я изучал 40 лет назад.
По тому , что пишите вы я вижу, что вы все это читали. Я пишу кратко и могу сказать, что первоыми вопросом к Источнику была структура описанная вами выше. Источник отказался делить человека на части , эта модель не соответствует истине. Человека нельзя разделить на части живете вы, а не кто то в вас.
Развитие человека идёт не вглубь, в «ширину» диапазона системы восприятия. Каждый субъект пользуется 5 органами восприятия тела, а задача расширить диапазон и пороги чувствительности, а так же преодолеть барьер блокады памяти. Расширить ее пределы и сократить время выборки из памяти. Совершенствование это расширение всех уровней условных описанных вами, а не путешествие к Богу. Повысите чувствительность до экстрасенсорного восприятия и наладите порядок пользования интеллектом и убедитесь, что живете сами , а не кто то у вас внутри. Разберитесь со своей кашей, а потом будете учить других.