Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Извини, у меня встречный вопрос в виде ответа - это всего лишь значит, что эти люди, дышащие убийством вовсе не пропитали себя Писанием, но как сказано в откровении:

...и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.

... а кто же такие настоящие иудеи? Так это апостолы и все последующие последователи, ученики Христа, потому что само слово иудей означает: Иу́да (др.-евр.יהודה‏‎, Иеhуда́, «хвала Господу», «он восхваляет Господа». Кстати, очень характерно и симптоматично, что на запрос слова иуда поисковик выдаёт не то, что должно быть, но выставляет Иуду из Кариота!
Для меня слово "иудей" не является каким-то ругательством, и негатива не вызывает, если ты об этом.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Тогда почему бы Вам не употреблять такое выражение к ныне живущим фарисеям в христианской упаковке? Разве этот "дух" появился на свет вместе с фарисеями, разве Павел не был фарисеем? Договорились до того, что с принятием Христа Павел перестал быть не только фарисеем, но и иудеем, как и прочие апостолы, а это разве не проявление того фарисейского духа, который противостоял Иисусу?

Тогда может правы современные князья еврейского народа, которые утверждают, что с принятием христианства еврей теряет свою принадлежность к еврейству и это бред растёт как снежный ком!
Как я уже говорил, что вижу в подобном действие духа, а не самого человека. А потому стараюсь не ассоциировать его конкретно с человеком и не клеить ему такой ярлык, но могу на конкретное действие сказать, что это фарисейство.

Думаю Савл и проявлял дух фарисея. В том числе и в том, что одобрял убийство верующих во Христа.

По поводу Павла, и я считаю, что он где-то перестал быть иудеем. Но он мог быть для иудея, как иудей, как язычника как язычник, т.е. он был в этом свободен, но ради людей порабощал себя.

А разве с принятием христианства, нужно держаться своей национальной, своей культуру и т.п.? Я не говорю о том, чтобы идти против нее, но нужно ли держаться?