Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Привет! В эту тему встревать не собираюсь поскольку бесполезно, но здесь не сдержался, поскольку читающие "христиане" вообще ничего не хотят понимать, а талдычат то, что им внушили с высоких кафедр Римского христианства. О чём речь, замечу, что я на Вашей стороне, так ведь речь не о перемене Торы, которую греки всегда называли "номос" (закон) зто единственное место, в котором Новый Завет упоминает преобразование Торы (греч. ному метафесис, эта фраза обычно переводится как «перемена закона»), сам Танах содержит упоминание, по крайней мере, об одном изменении в Торе, связанном с приходом Мессии. То, что подобное преобразование было необходимо, доказывается в ст. 11-14; а подтверждение в Писании можно обнаружить в Псалме 109:4.

Не предвидится никакого другого изменения или преобразования Торы, кроме как преобразования священнической системы и системы жертвоприношений. Термин метафесис предполагает сохранение основной структуры Торы, в то время как некоторые её элементы будут расположены по-новому («преобразованы»). Это не предполагает ни упразднения Торы в целом, ни тех её заповедей, которые не связаны со священством и системой жертвоприношений. Как сказал сам Йешуа: «Не думайте, что я пришёл отменить Тору.. Я пришёл не отменить, но исполнить». 
Шалом!
Пока искал ответы на вопросы, в голову пришла идея, которую стоит переварить. Может, заветом как раз и называется именно священство Аарона, а Тора - сама по себе, не является частью, или придатком завета.
Есть какие-то доводы за или против?