Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
однако вся Библия основана именно на воздаяниях по делам.

Еккл 9:7
Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.



Ос 4:9
И что будет с народом, то и со священником; и накажу его по путям его, и воздам ему по делам его.

Иер 25:14
Ибо и их поработят многочисленные народы и цари великие; и Я воздам им по их поступкам и по делам рук их.

Откр 2:23
И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.



Здесь о наказании. Но страдания не всегда наказание. Просто мы не можем видеть ни причины, ни последствий. Иногда временные страдания это избавление от чего то большего.

Вовлекаясь во множество дел,
Не мечись, как по джунглям ботаник,
Не горюй, что не всюду успел,
Может, ты опоздал на «Титаник»
Игорь Губерман


Иногда кажется, что всё плохо, а потом оказывается, что любящим Бога всё содействует ко благу. В моей жизни такое было. Что касается Иова... Интересной объяснение я читала относительно того, что Бог всё дал Иову в конце вдвойне и только детей столько же. И комментатор объясняет это просто - там, в ином мире, в воскресении, у Иова будет в два раза больше детей. Все его дети будут спасены и даны ему в вечности и первые и вторые. Мы , читая Писание, забываем, что там речь не только и не столько о земной жизни, сколько ещё и о вечной.