Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Ибо наше знание несовершенно, и пророчества наши неполны.
Когда же наступит совершенство, то, что несовершенно, прекратит своё существование.
(1Кор.13:10,11)
Сейчас мы видим всё как бы сквозь тусклое стекло, тогда же увидим всё лицом к лицу. Сейчас моё знание несовершенно, тогда же моё знание будет полным, подобно тому, как знает меня Господь.
(1Кор.13:13)
Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
(1Кор.14:1)
Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
(1Кор.14:5)
И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
(1Кор.14:29-31)
Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
(1Кор.14:37)
Я же не отрицаю важность значения даров Божиих в то время, когда, нужно было распространить и утвердить слово Христова по всему миру. Иначе как без них приняли бы его плотские маловеры, и язычники, поклоняющиеся своим богам. Причём доступны дары Божии были лишь тем, кто пребывал во Христе, родившись свыше.

Теперь же, когда истина (слово Христово в Благой Вести Его) доступно всем, для чего ещё людям видимые чудеса, если в слове Христовом всё это сказано? Не верите слову истины? Тогда никакое внешнее чудо вам не поможет, но будет лишь прелестью и соблазном, потому что не Божьего люди в них будут искать, а своего. Божие же в слове, которое и дал нам Иисус Христос. Всё сказано, показано и явлено в слове Христовом, доступном всем и на всех языках. Принимайте верою, возрождайтесь в любви и живите, беря крест свой и идя узким путём. Ан нет, большинству хочется без возрождения, креста и узкого пути, но непременно с дарами. Но кого прославлять будут те, кто оставаясь плотскими дорвутся до чудес? Разумеется, самих себя, а точнее, того, кто искусил их гордыней прославлять самих себя - диавола.

Поэтому и недоступны дары Духа Святаго тем, кто жаждет себе видимых чудес, слово же Спасителя отвергающих, чтобы оно возродило их. Те же, кто принимают слово Христово и возрождаются им, знают, что Бог принимается доброй волей и обязательно в любви, а не в прелести чудесами. Потому что прельщённый чудом - это совсем не то же, что принявший Христа доброй волей в жертвенной любви. Это диавол будет прельщать людей чудесами ложными. Господь же ждёт от нас ответной любви на ту́, что Он явил нам. Ибо только в ней и возможно истинное чудо возрождения (рождения свыше), которым прославляется Бог. Но плотские люди чают себе чудес видимых и внешних, чтобы прославить ими себя, а по сути того, кто уловил их в этом.