Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 239

Тема: Здравое учение

Древовидный режим

  1. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,765
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    2.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не через борьбу? Тут похоже мы об одном, но с разных сторон! Основная борьба не с плотью, а с самосознанием, точнее не борьба, а исправление мыслей - катарсис или по-еврейски тчува.
    Речь о метанойе?

    Просто если ты имеешь ввиду, то, что я нашел на каком-то сайте:

    РАСКА́ЯНИЕ (как религиозный термин — תְּשׁוּבָה, тшува, буквально `возвращение`), исправление поведения, являющееся условием Божественного прощения. При раскаянии человек должен испытывать искреннее отвращение к своему проступку и, более того, доказать это отвращение всем своим поведением, прекратить грешить и начать совершать благие поступки (Ис. 1:15–18; 58:5 и след.; Иер. 7:3; Ам. 5:14–15; и др.).

    ...то я имею ввиду несколько иное.

    Я имею ввиду покаяние, но в таком понимании: изменение пути от осознания Божьей природы.

    Приведу пример: какую-то женщину застали в прелюбодеянии и привели к Иисусу. Наверно она ожидала, что сейчас получит не только море осуждения, но и ее реально убьют. Но вместо этого она получила порцию Божьей любви. Я думаю, что это не прошло бесследно для ее сердца, в нем реально прошли какие-то преобразования, что просьба Иисуса больше не грешить, это было скорее пророчеством.

    Подобный пример с блудным сыном.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не будем дописывать притчу, там такого нет!
    Ну, тут вспоминается анекдот:

    Студенты постоянно спрашивали у преподавателя, не отсутствует ли вторая часть на его футболке

    В мире существует два типа людей:
    -------------------------------------
    1) Способные делать выводы на основе неполных данных


    7509680_original.jpg





    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Повторюсь, мне не тяжело!
    Ценю это, потому реальное огромное спасибо!


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вера - это глагол, то есть, действие. Какое? Исполнение воли божьей через заповеди! Соединиться с Всевышним мы можем только одним путём, не через пустую болтовню о вере в Бога, а исполняя Его заповеди, растворённые верой! Во что! в то,что мы уже получаем от Него! Если ты не видишь получаемого, то веры не будет!
    Часть меня с этим соглашается. Но есть вопросы, или же есть желания уточнения.

    К примеру, 12 шпионов возвращаются и докладывают "не! там все плохо, слишком сильные, огромные, мы не возьмем эту землю". Два других говорят "нет возьмем - с нами Бог". Вот те два, уже начали проявлять веру, или еще пока нет? То, состояние из-за которого они уже по другому видели ситуацию, как можно назвать?

    Но при этом я согласен, что если бы те двое не произвели бы действия, то это бы показало, что это точно не была вера.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это чисто протестантский взгляд на взаимоотношения с Богом, он чисто утилитарный. В этом и заключается протестантская этика - трудись, молись, исполняй заповеди и Господь тебя благословит богатством, а если ты не богат и самодостаточен, то тебе не хватает веры и Бог тебя пока не любит!
    Андрей, во-первых, я все описываю поверхностно, упрощенно и надеюсь ты это учитываешь.

    Я не считаю, что это "чисто протестантский взгляд на взаимоотношения с Богом, он чисто утилитарный". Не чисто.

    Также, мне кажется ты указываешь не только деноминационный вопрос, но и культурный. В России в принципе, считается думать о богатстве чем-то зазорным, даже среди неверующих, а потому изначально кажется антидуховным. А вот так ли это?

    Я считаю рассуждая о подобном, наверно стоит попробовать все это откинуть в сторону.

    Нет греха ни в том, чтобы быть бедным, ни в том, чтобы быть богатым, если это не из-за греха.

    Тут стоит вопрос в предназначении человека (его служении). Если его предназначение в том, чтобы хорошо зарабатывать, то для него хорошо, если он хорошо зарабатывает.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Человеку хочется такой борьбы, какую он видит в Голливудских фильмах - у него нескончаемое количество патронов, всё происходит на Майями, на коленке сидит жгучая красавица, все козни врага отражаются одной левой, при этом ты весь из себя духовен, сексуален и прочее! Да, и всё это разбивается о немытую посуду.....
    Настоящая борьба идёт не с плотью, а с искажённым сознанием!
    Плотью, как я понимаю, тот же Павел и подразумевает искаженное сознание/мышление. Я обычно добавляю - мышление этого мира.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ты явил пример оскоплённого понимания действий Иешуа! Повторюсь, без знаний иудейского контекста понять тексты Писания и Новозаветного в частности не возможно совсем, вся глубина понимания находится именно там, в языке, в традиции не только устной Торы, но, и в исторической, и культурной. Все действия, равно и сама жизнь Иисуса, ни что иное, как параллелизм текста Танаха! Почему? Потому что в Торе, как и во всём Танахе были явлены образы пришествия и жизни Христа. Так если Танах отвергли и не изучают его, то как можно понять всё происходящее!
    Андрей, почему нельзя было сразу привести ту версию, как понимаешь ты? Наверно заняло бы столько нажатий на кнопки.
    Последний раз редактировалось captain; 02.08.2023 в 23:43.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®