Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
С точки зрения материальных объектов есть. "У холодильника отвалилась ручка", "В холодильнике отвалилась ручка". Последнее говорит о том, что это происходило конкретно внутри, а в первом случае, что это принадлежало холодильнику, а где отвалилась не понятно.
А вот в духовном, мне сложно увидеть разницу.
Это ничего, дело времени и настойчивости в изучении Писания, у этой темы огромный контекст.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Честно говоря не знаю, почему другие люди так принимают, но про себя могу сказать, что меня это всегда путало. При том, я прошел и через мировоззрение единственников (которые рассматривают как одну личность) и троичников. Но ни тот, ни другой вариант не объяснял все стихи. Первый раз над мыслью, что Иисус это именно человек, стал задумываться, когда какой-то свидетель Иеговы обратил внимание на то, что Иисус про молитву учит, чтобы молились именно Отцу во имя Его. А потом я как-то встретил какую-то передачу пастора, где он как раз разъяснял понимание, Иисуса как человека, и эту позицию я увидел наименее противоречивой со всеми стихами, которыми мне обосновывали и те и другие стороны. Но оставалось еще несколько стихов, которые использовали как обоснование учение о том, что Иисус Бог (но их буквально 2-3 в Писании), а остальные которые использовали, как раз не указывают на это если присмотреться к ним без предвзятости. Вот одно я вам уже привел. Остальные пока не могу вспомнить. А хотел бы их задать.

Но что я могу сказать, что для меня, по какой-то причине это не было никогда, как ни странно, важным с точки зрения спасения.
Тонкости и оттенки в размышлениях над текстами очень сложны. Одно можно сказать, что как только, кто бы то ни было даёт определение Богу - Он такой, и такой, и такой, то автоматически становится идолопоклонником, потому что Бог бесконечен, ни чем не ограничен, Бог всё и во всём! Это если бы царь выходил к своим подданным каждый день в новом царском одеянии, а служители смогли бы только по одежде о нём рассуждать, но это только царская одежда, так и Бог проявляет себя.