Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 387

Тема: Протестанты - это наши враги?

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,804
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Святые о невозможности спасения еретиков и раскольников:

    Сщмч. Игнатий Богоносец:

    Не обольщайтесь, братья мои! Кто следует за вводящим раскол, тот не наследует Царствия Божьего (Послание к филадельфийцам).

    Свт. Августин Блаженный:

    Мы веруем во святую соборную Церковь. Однако еретики и раскольники также называют свои общины церквами. Но еретики, ложно мысля о Боге, искажают саму веру, а раскольники беззаконными разделениями отступают от братской любви, хотя верят в то же самое, что и мы. Поэтому ни еретики не принадлежат вселенской Церкви, которая любит Бога, ни раскольники не принадлежат к ней (О символе веры).


    Кто не член Христов, тот не может спастись. Можно иметь почесть, можно иметь таинство, можно петь «аллилуиа», можно отвечать «аминь», можно держать Евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде кроме Православной Кафолической Церкви нельзя найти спасения (Слово к народу кесарийской церкви).

    Преп. Антоний Великий:

    Кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной; он явный отступник от Бога (Отечник, с. 1-2).

    Свт. Иоанн Златоуст:

    Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и Веры не может иметь участие во Христе или спастись, ( … ) безбожным ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения с Христом, ( … ) пусть никто да не называет таковых христианами и да не имеет никакого общения с ними, ибо это невозможно (1-е слово на Пасху).

    Авва Агафон Египетский:

    Еретик отлучается от Бога живого и истинного, и приобщается диаволу и ангелам его. Отлученный от Христа уже не имеет Бога, Которого он мог бы умолять о грехах своих, и, во всех отношениях есть погибший.

    Свт. Игнатий (Брянчанинов):

    Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душею, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелию (Письма к мирянам).

    Св. прав. Иоанн Кронштадский:

    И мы доселе всесогласно и единомысленно веруем в этот Символ веры и ни одной йоты не прибавляем к нему, чтобы не лишиться спасения за ложную прибавку или вставку, как католики, лютеране и англиканцы.
    Внутри я радикал и зелот в гораздо большей степени,чем моя возлюбленная сестра,и я с большим трудом удерживаю себя,чтобы не скатиться в это самое зелотство.Поэтому не надо меня провоцировать.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®