Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 121

Тема: Обратил ли ты внимание

Древовидный режим

  1. #17
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Смысл этого ответа в том, что 90% ваших постов составляют цитаты.
    странный подход к беседе.
    если я пишу цитаты, то от меня требуют пояснений.
    а если я даю пояснение на цитаты, то мне в ответ пишут цитаты.
    это нормально, по твоему?
    или есть такой то другой способ подтвердить свои слова, кроме как цитатами из Писания?
    хорошо, приведу цитаты здравых отцов:
    ...Спасение даруется Тобою, Господи, людям не за дела праведности, но по одной Твоей благодати.
    Григорий Нисский

    Если какой христианин не знает, что для спасения необходимо быть обновлену и воссоздану, войти в обоженное состояние благодатною силою и действом Христа Спасителя, соделаться новой тварью и новым человеком, — для чего удомостроительствованы и вера, и Святое крещение, — тщетно называется он христианином. Ибо если не совершилось еще в нем такое изменение, то все другое ни к чему не служит, тщетны молитвы его, тщетны и псалмопения.
    Симеон Новый Богослов

    Спасает человека не собственное его дело, но Даровавший силу.
    Макарий Великий

    Цель всех по Богу живущих есть — угодить Христу Богу нашему и примириться с Богом Отцом через приятие Святого Духа — и таким образом устроить свое спасение.
    Симеон Новый Богосло

    ...В деле нашего спасения извольте различать две стороны: устроение спасения Господом Спасителем, или домостроительство спасения, и потом приложение сего ко спасению каждого, или соделывание спасения каждым.
    Феофан Затворник

    последняя цитата самая приближённая к Писанию, к учению о спасении. здравый брат был этот Феафан Затворник.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Здесь всё понятно.

    Непонятно почему Вы считаете рождёнными свыше прихожан Эфесской церкви, и себя заодно?
    Свыше рождён только Христос "рождённый, несотворённый". Всё остальное и все остальные, в том числе и мы с вами, - сотворены.
    странный ты, Dakot, очень странный. ты, вообще, Писание читаешь? а если читаешь, то почему такие вопросы задаёшь?
    может быть у тебя и апостолы не были ни спасены, ни рождены свыше?!
    я не удивлюсь, если ты ответишь: нет, не были ни спасены, ни рождены свыше.

    Павел приходит в Ефес, находит там учеников, оставленных Аполлосом, и спрашивает их:
    сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав?
    Деяния 19:2
    Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать
    Деяния 19:5-6
    они уверовали в Христа Иисуса, были крещены во имя Его, были крещены Святым Духом, как и апостолы - тебе этого мало?

    чем отличались спасённые Ефеса от спасённых сегодня?
    у них плоть была такая же как у нас, и дух, и душа.
    они заработали спасение не своими делами, а были спасены по вере и благодати Бога - так же как и мы.
    они читали послания Павла - так и мы их читаем! и применяем на практике, получаем через них наставление в вере.
    Павел даже рекомендовал первым ученикам меняться посланиями. так что, вот это послание применимо не только для ефесян, но и всем остальным ученикам.
    что не так с тобой?

    Христос - да, не сотворён, кто спорит.
    но нам дана возможность уже при жизни получить оправдание по вере в искупительную Жертву Христа, и по благодати Бога.
    или я опять что то не так написал?
    вот что написано о рождении свыше, о том как люди его получают:
    как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
    1 Петра 1:23
    Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
    Иакова 1:18
    которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
    Иоанна 1:13

    я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
    1 Коринфянам 4:15


    что, опять скажешь, что только Иисус был рождён от Бога, а человек этого не может?
    так получается, что у тебя спор ради спора.
    или библейское учение не стыкуется с православным учением?
    так я и сам вижу, что не стыкуется! по этому, вы и отвергаете волю Бога о спасении и рождении свыше по благодати и по вере. и я этому не удивлён совершенно - должно вам родиться свыше.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Если спасение полученное по вере заслужить и объяснить никакими делами и словами невозможно, то как же тогда понять, что вы заслужили спасение по вере?
    я разве писал, что заслужил его?
    я написал, что получил его по благодати и по вере - читай внимательно переписку.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Апостолу я верю, но здесь пишет не апостол, а Вы. Я Вам не верю.
    Похоже, что Вы не до конца разобрались, что такое "рождение свыше", хотя и причисляете себя к этим самым "рождённым свыше".
    выше я написал словами апостолов, что такое рождение свыше. там написано достаточно понятно.
    и почему тогда ты цитируешь слова апостола, если так же не апостол?
    что значит - я причисляю себя к рождённым свыше? - я рождён от слова и Святого Духа по вере и благодати Бога. я получил спасение по благодати Бога в марте 96-го года прошлого века, и до сих пор прекрасно помню этот день, и стараюсь совершенствовать своё спасение, сохранить начатую жизнь до конца. крещён в воде с полным погружением.

    я приводил свои цитаты или цитаты апостола? странно мне это читать - ты веришь апостолу, но цитатам его не веришь...
    как то ты сам себе противоречишь.
    ты не веришь написанному апостолом Павлом о том, что люди получают спасение по вере и благодати Бога, не веришь Dakot!
    если бы верил, то писал бы совершено иное и сам бы получил бы спасение и рождение свыше.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Берётся кем и каким способом?
    а это было так трудно понять? странно мне это читать...
    святость даётся, или приходит к нам, только от Христа, и никак иначе. и никакими делами её заработать невозможно - свят только Бог:
    я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
    1 Коринфянам 4:15
    рождение свыше происходит сразу же с погружением в тело Иисуса Христа - не читал об этом?

    вот они, святые - освящённые Иисусом Христом:

    церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым
    1 Коринфянам 1:2


    святость только во Христе Иисусе:
    всем святым во Христе Иисусе
    , находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами

    Филиппийцам 1:1


    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Вы не апостол.
    так и ты не апостол, тогда и не пиши ничего, и не ссылайся на апостолов.
    я не претендую на апостольство, потому что знаю своё место в теле Христа.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®