Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Я думаю, что за словами "всё возможно верующему" стоит не вера в свою собственную веру в Бога, а веру в то, что это сделает сам Бог, то есть вера во всемогущество божие. Такой подход вытекает из контекста слов самого Иисуса, ведь Он однажды уже им ответил на вопрос "кто же может спастись?" - человекам это не возможно, но Богу!

Если вернуться к контексту Евангелия то можно увидеть, что апостолы своими собственными силами пытались исцелить юношу:

Я просил твоих талмидим, чтобы они выгнали из него дух, но они не смогли этого сделать".
"Люди без веры!" - отвечал он. "Сколько же мне ещё быть с вами? Сколько же я должен терпеть вас
?

Далее идёт объяснение Иисусом того, что им не удалось исцелить мальчика:

Он сказал им: "Дух такого рода можно изгнать только посредством молитвы".

Молитва об исцелении всегда опирается на на человеческие усилия или его веру, но вера в то, что всё возможно Господу! В доказательство того, что ученики были ещё плотскими говорит эпизод, который написан Марком чуть ниже, после исцеления Иисусом лунатика. Марк 9:33

Они прибыли в К'фар-Нахум. Находясь в доме, Йешуа спросил у них: "Что вы обсуждали, пока мы шли?"
Но они молчали; так как по дороге они спорили друг с другом по поводу того, кто из них самый великий
.
Я согласен. Да, наша вера и выражается в доверии Богу, в то, что Бог действительно за нас, и в то, что Он готов действовать заодно. У многих же проблема не в том, что они не верят в Божье всемогущество, а в то, что Бог совместно с ними и через них хочет действовать, при том сегодня, а не когда-то когда человек будет "готов".