Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Нет, я это не пытался показать. Я лишь говорил, что есть два слова, у которых как мне кажется разные значения, но вы их решили приравнять. Я не понимаю почему. Иначе говоря, ваш ответ меня лично не приближает к пониманию сути.
Было бы не плохо чтобы вы все таки привели что именно разное в них, какое значение имеет благодать и благий, с похожим корнем. Хотя вас понимаю, вы не первый ссылающийся на переводы и значения.
Так же важно понимать что первая благодать которая пришла под средством закона и благодать которая пришла с Христом, имеет один источник. К примеру Иисус принес учение новое связанное с верой действующая любовью. От Него и Апостолов мы узнаём что Бог есть любовь, а любовь есть исполнение закона. Таким образом по новому учению, поступающий по любви тем самым исполнил и закон. Потому у нас и написано, пришла благодать на благодать. Так как Бог есть любовь, а любовь есть исполнение закона, так или иначе той самой благодати которая пришла в ВЗ, делаем вывод что благодать ни что иное как Бог. Который произошел через Сына Своего, Господа Иисуса Христа. Также с упоминанием благодать, употребляется и слово истина. Как известно Дух Божий и есть истина. Вывод из Иоаннового послания только один, Отец произошел через Иисуса Христа. Но это может принять только чистый сердцем.