Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ольга, здравствуйте!

Видимо, это учение сложилось у католических монахов, у которых мог быть и опыт и рассказы о таком месте.
И в наше время есть свидетельства людей, которые побывали в загробном мире, но вернулись к жизни, и рассказывают о том, что души людей находятся в месте, которое и не ад, но и не рай. В одном из таких рассказов, над душами грешников читают молитвы и поют песни.

Есть такое мнение, которого и я придерживаюсь, что есть три категории людей:
1) абсолютные праведники

2)абсолютные грешники

3)люди, которые грешат, часто злы, но иногда способны и на добрые дела.

Господь, Который есть безмерная любовь, может дать шанс спасти души людям, которые иногда делали добрые дела.
мне так думается.
В Библии существуют термины, которые согласуются с категориями людей в вашем понимании.

1) Абсолютные праведники

Это люди о которых говорится: «: «Это те, кто пережил великое бедствие. Они выстирали и отбелили свою одежду в крови Ягнёнка» (Откровение 7:14). Ни один человек, рождённый на земле, кроме Иисуса Христа, не может являться абсолютным праведником от рождения т.к. унаследовал грех от своих родителей. Его греховность – врождённая. Но Иисус, применив к человеку жертву своей крови, может обелить его грехи. Эти люди получают титул «праведники». «Праведные унаследуют землю И будут жить на ней вечно.» (Псалмы (36)37:29).

2) Абсолютные грешники

В Библии этой категории соответствует определение – нечестивые. Это те, кто осознанно встали на сторону Сатаны Дьявола. «Грешники будут истреблены с земли, И нечестивых больше не будет.» (Псалмы (103)104:35).

3) люди, которые грешат, часто злы, но иногда способны и на добрые дела.

Люди этой категории в Библии являются частью термина «неправедные». Под неправедными подразумеваются люди, которым объективные обстоятельства в течении жизни помешали стать праведными (смерть, тяжёлая болезнь, отсутствие возможности познать истину, возраст...). Учитывая их состояние сердца, Бог может позволить распространить на них действие искупительной жертвы Христа. «Будет воскресение праведных и неправедных» (Деяния 24:15).

Господь, Который есть безмерная любовь, может дать шанс спасти души людям, которые иногда делали добрые дела. мне так думается.

Ваши мысли соответствуют утверждению из Деяния 24:15