Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 220

Тема: Однажды умереть.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Полагаю, что про 144000 вы опираетесь на Откр.7. Но при внимательно прочтении, мы видим, что в этой главе говорится не про жизнь на небесах этих 144000, а про землю. Как в начале этой главы написано:
    3 не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего. 4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.


    Всё верно. Я понимаю эти стихи как запрет Бога начинать Армагеддон на земле до того, как с неё будут призваны 144000 на небо.

    Откровение 7:3-4 Тут уж явно написано, что это на земле.

    Я тоже в этом убеждена, но речь идёт уже не о 144000, а о великом множестве – тех, кто наследует не Небо, а землю.
    Там не написано, что они куда то призваны. Группа из 144000 и остальные, это все вместе. И всё это на земле происходит. В этой главе нет ни слова, что они пошли на небо, а эти остались на земле.

    Не написано, что Иисус жил до своего рождения. Написано, что Он был в сердце Отца, в Его планах.

    Иисус Христос называется «первенцем из всего творения» и «первенцем из мертвых» не просто потому, что он выделяется на фоне всех созданных или воскрешенных, а потому, что он на самом деле был сотворен первым и первым воскрешен из мертвых к бесконечной жизни (Кл 1:15, 18; Отк 1:5; 3:14). Он помогал Отцу в сотворении всего остального. Об этом же говорят стихи из 1 Иоанна: «Истинный свет, который светит самым разным людям, должен был скоро прийти в мир. Он был в мире, но мир, который появился через него , его не узнал. Он пришёл к своим, но те его не приняли.»; «Никто из людей не был на небе , кроме Сына человеческого, который сошёл с неба . » (Иоанна 3:13 перевод 2021 г.).....
    Давайте мы с вами не будем прыгать по цитатам всей библии, потому что у моих собеседников есть привычка вырывать стихи из контекста. Как вы знаете, есть новое творение во Христе Иисусе. А Иаков говорит, "Чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий". Т.е. это не о сотворении неба и земли, но о новом творении всего, со дня воскресения Иисуса. Встречаются такие выражения как новое небо и новая земля, новый человек, и тварь ожидает откровения сынов Божьих. Поэтому, всё, что касается первенства в отношении Иисуса, это касается нового творения всего, что было порабощено греху и смерти, а не сотворения изначально неба и земли и всего остального.

    Так Иисус воскрес в теле духовном, но оно буквальное, которое вместо тленного.

    «Есть тела небесные и тела земные: но иная слава небесных, иная земных» (1 Коринфянам 15:40) «Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.» (1 Коринфянам 15:44) «Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия» (1 Коринфянам 15:50).
    Не могут. Поэтому при воскрешении даётся духовное тело, с теми же ранами, шрамами, практически как тленное, но нетленное, духовное.

    Царствовать они будут над землёй с неба.... С неба? Где такое написано? На сколько я знаю из Писаний, что бог Иисусу даст престол отца его Давида, и он будет царствовать над Израилем вечно. Известно, что престол Давида находился на земле в Иерусалиме. Но ни как не на небе.

    Буквальный Иерусалим был прообразом Небесного Иерусалима престол Давида на земле – пророчеством на престол Царя в Царстве Бога, а сам Давид был прообразом на Иисуса Христа. Если Иерусалим Небесный, то он будет на Небе, и Царь Царства Бога будет на Небе и его соправители также будут на Небе и править они будут с Неба. Поэтому и Царство называется Небесным. Я Вам не навязываю своё мнение и не спорю с Вами – я знакомлю Вас со своей точкой зрения, а Вы можете оставаться при своём мнении...
    А когда в Ветхом Завете престол царя Израильского называется престолом Божьим, это означает, что Соломон например правил в Израиле, но сам был на небесах? И потом, небесный Иерусалим спустится на землю. Так что престол на земле будет.


    Вы внимательно читайте. Ни кто с неба царствовать не будет.

    В послании Евреям о Боге сказано: «в конце этих дней он говорил с нами через Сына, которого сделал наследником всего и через которого создал всё, что на небе и на земле. Он — отражение славы Бога и точное подобие его сущности, тот, кто поддерживает всё могущественным словом. Очистив нас от грехов, он сел на небе по правую руку от величественного Бога.» (Евреям 1:2-4 перевод 2021 г.) Престол Иисуса находится на Небе по правую руку его Отца – Бога. Я это понимаю так.
    Да мало ли фантазёров интерпретирует писание по своему усмотрению. Если каждому верить, игнорируя греческий текст, тогда каша знатная получится. Пока он сидит одесную Бога. Но, как говорит Павел, в Его пришествие мёртвые воскреснут. Даже логически подумать, то получается такая картина:
    "Так, друзья, я собираюсь прийти, т.е. спустится с небес на землю и царствовать 1000 лет. Давайте ка в свои гробы по быстренькому спускайтесь, что бы я вас воскресил".

    Не объяснили. выйдет обольщать народы, которые ещё будут жить на то время, плодиться и размножаться. Но в обольщение не входят избранные. Вы не привели доказательств.

    Под избранными я понимаю тех, кто воскрешён на Небе (144000) они избраны от земли, а Сатана будет допущен для испытания только на землю.
    А где написано, что они на небо пойдут?

    В целом, я считаю, что уверовавшие воскреснут для 1000 летнего царства со Христом на земле. Ни кого на небе из уверовавших не было и не будет.

    «когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я. А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете....» (Иоанна 14:2,3).
    Это как то расплывчато. Мы знаем, что Иисус будет царствовать на земле над народом Израильским на престоле Давида. О каком месте говорится? "Хорошо добрый и верный раб, возьми в управление 10 городов". Надеюсь вы не считаете, что на небесах куча разных городов?


    При этом кроме воскресших будут жить обычные люди, как сегодня .... Но потом сатана будет отпущен на некоторое время, что бы обольщать народы против Помазанника и святых: И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. Откровение 20:8 Это по прежнему на земле происходит. И после этого конец.

    Только воскресших сегодня нет среди нас и Сатана ещё не убран с земли......
    Так это явно не про сегодняшние дни, и ни кто ещё не воскресал, кроме Иисуса.

    Я не навязываю Вам свою точку зрения Вы имеете полное право придерживаться иного мнения... У Вас возникли вопросы по моему пониманию – я Вам ответила как умею. Дальше решите сами принять во внимание моё мнение или не придать ему значения...
    Мы общаемся, каждый высказывает свою точку зрения, обосновывая её писанием. Я готов продолжать, если вы не против.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    .... Мы общаемся, каждый высказывает свою точку зрения, обосновывая её писанием. Я готов продолжать, если вы не против.

    Мы общаемся, каждый высказывает свою точку зрения, обосновывая её писанием. Я готов продолжать, если вы не против.

    Попробую объяснить свою позицию. Я дорожу каждым собеседником умеющим поддерживать беседу в ключе обмена мыслями, но избегаю общения с теми, кто вместо обмена мыслями, строит беседу в форме критики мнения собеседника или указывает какие цитаты и из каких книг Библии следует использовать в качестве аргументов или как следует «правильно» думать его собеседнику. В школе нас многому учили, но не научили слушать друг друга и искусству вести обмен мнениями. От этого множество конфликтов в семье, с сотрудниками, с соседями, собеседниками.... Мы не научились спокойно жить рядом с людьми, отличающимися от нас – нам непременно хочется их переделать под свои стандарты. Мы навязываем им свою диету, манеру одеваться, предпочтения в политике, религии.... Мне кажется, что тут даже дело не только в нашем собственном настрое – на нас влияет «дух этого мира» и его «князя». Одни из нас умеют ему противиться, а другие подвержены сильному воздействию. Я недавно читала в одной книге мнение еврейских мудрецов о том, для чего (кроме прочего) Бог предоставил человеку его ближнего...

    «...не только потому, что он заскучает, мол, не с кем и словом перемолвиться, и уж конечно, не по той причине, что самостоятельно и бревна-то не сможет приподнять. Единственность вредна для человека исключительно по причине духовного здоровья. Ведь человек, созданный стопроцентным эгоистом, возомнит себя равным Творцу. И подумает: «Тот – один в Вышнем мире, а я, человек, один – в мире материальном!». Чтобы такие «радостные мысли не посещали человека, Всевышний сделал ему «помощника против него» (Брейшит, 2;18). С того самого момента присутствие ближнего, то есть другого, позволяет человеку в отношениях с ним исправлять свой врождённый эгоизм, превращая его, по мере возможностей, в альтруизм. А это ли не цель любой человеческой жизни?» (книга «Мир еврейских праздников» автор Михаэль Коган).

    Как Вы понимаете альтруизм в общении с собеседником имеющим иное нежели у Вас мнение? Вы можете привести пример как альтруизм проявлял Иисус? Как Вы считаете, как альтруизм по отношению к Вам должен проявить Ваш собеседник? И в чём будет заключаться Ваш альтруизм по отношению к собеседнику?

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мы общаемся, каждый высказывает свою точку зрения, обосновывая её писанием. Я готов продолжать, если вы не против.

    Попробую объяснить свою позицию. Я дорожу каждым собеседником умеющим поддерживать беседу в ключе обмена мыслями, но избегаю общения с теми, кто вместо обмена мыслями, строит беседу в форме критики мнения собеседника или указывает какие цитаты и из каких книг Библии следует использовать в качестве аргументов или как следует «правильно» думать его собеседнику. В школе нас многому учили, но не научили слушать друг друга и искусству вести обмен мнениями. От этого множество конфликтов в семье, с сотрудниками, с соседями, собеседниками.... Мы не научились спокойно жить рядом с людьми, отличающимися от нас – нам непременно хочется их переделать под свои стандарты. Мы навязываем им свою диету, манеру одеваться, предпочтения в политике, религии.... Мне кажется, что тут даже дело не только в нашем собственном настрое – на нас влияет «дух этого мира» и его «князя». Одни из нас умеют ему противиться, а другие подвержены сильному воздействию. Я недавно читала в одной книге мнение еврейских мудрецов о том, для чего (кроме прочего) Бог предоставил человеку его ближнего...

    «...не только потому, что он заскучает, мол, не с кем и словом перемолвиться, и уж конечно, не по той причине, что самостоятельно и бревна-то не сможет приподнять. Единственность вредна для человека исключительно по причине духовного здоровья. Ведь человек, созданный стопроцентным эгоистом, возомнит себя равным Творцу. И подумает: «Тот – один в Вышнем мире, а я, человек, один – в мире материальном!». Чтобы такие «радостные мысли не посещали человека, Всевышний сделал ему «помощника против него» (Брейшит, 2;18). С того самого момента присутствие ближнего, то есть другого, позволяет человеку в отношениях с ним исправлять свой врождённый эгоизм, превращая его, по мере возможностей, в альтруизм. А это ли не цель любой человеческой жизни?» (книга «Мир еврейских праздников» автор Михаэль Коган).

    Как Вы понимаете альтруизм в общении с собеседником имеющим иное нежели у Вас мнение? Вы можете привести пример как альтруизм проявлял Иисус? Как Вы считаете, как альтруизм по отношению к Вам должен проявить Ваш собеседник? И в чём будет заключаться Ваш альтруизм по отношению к собеседнику?
    Альтруизм дело каждого лично. Ни кто не должен считать, что кто то по отношению к нему должен проявлять альтруизм. Альтруизм Иисуса проявился в смерти за людей. В отношении фарисеев и саддукеев он не проявлял альтруизма. Особенно он не проявлял его в храме, когда выгнал торговцев и меновщиков, и перевернул их столы.
    Но суть не в этом. Диалог на сайте ведётся с разных позиций и разными мнениями. При беседе, а возможно и споре необходимо избегать взаимной грубости. Но если человек высказывает отличное от вашего своё мнение, это не значит, что он вас унижает. Воспринимайте нормально альтернативное мнение и приводите веские доказательства, или признайте правоту собеседника.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Альтруизм дело каждого лично. Ни кто не должен считать, что кто то по отношению к нему должен проявлять альтруизм. Альтруизм Иисуса проявился в смерти за людей. В отношении фарисеев и саддукеев он не проявлял альтруизма. Особенно он не проявлял его в храме, когда выгнал торговцев и меновщиков, и перевернул их столы.
    Но суть не в этом. Диалог на сайте ведётся с разных позиций и разными мнениями. При беседе, а возможно и споре необходимо избегать взаимной грубости. Но если человек высказывает отличное от вашего своё мнение, это не значит, что он вас унижает. Воспринимайте нормально альтернативное мнение и приводите веские доказательства, или признайте правоту собеседника.
    А ознакомившись с чужим мнением Можно остаться при своём? или обязательно добиваться единства взглядов?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,815
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Попробую объяснить свою позицию. Я дорожу каждым собеседником умеющим поддерживать беседу в ключе обмена мыслями, но избегаю общения с теми, кто вместо обмена мыслями, строит беседу в форме критики мнения собеседника или указывает какие цитаты и из каких книг Библии следует использовать в качестве аргументов или как следует «правильно» думать его собеседнику. В школе нас многому учили, но не научили слушать друг друга и искусству вести обмен мнениями.
    Обмен мнениями легко переходит в спор, это неизбежно, Павел этого не смог избежать, и критики он не смог избежать, и Иисус не смог. Думаете кто то здесь сможет?

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Обмен мнениями легко переходит в спор, это неизбежно, Павел этого не смог избежать, и критики он не смог избежать, и Иисус не смог. Думаете кто то здесь сможет?
    Не знаю..., но помню слова «Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.» (Иакова 3:18). «Счастливы миротворцы, потому что они будут названы детьми Бога.» (Матфея 5:9)... «братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова» (Иакова 1:19)
    Однажды, слышала такой совет человеку стремящемуся победить в споре: «Когда мы идём по селу дворовые собаки лают на нас, но мы на них не реагируем потому, что не хотим уподобиться им... Они служат своему хозяину... если хозяин поощряет собаку – «отряхнём пыль со своих ног.».. А если успокоит – «мир дому его»...
    На этом форуме есть несколько человек, которые не полностью совпадают со мной во мнениях, но умеют вести цивилизованный диалог. Я дорожу общением с ними...
    В отношении Иисуса исполнилось пророчество Исайи: «Он ... не открывал уст Своих; ... и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.» (Исайя 53:7). Иисус высказывал своё мнение, но избегал споров. Отвечал он только тем, кто желал его понять, но не поспорить.
    Нам трудно учиться правильно общаться друг с другом, но стоит совершенствовать это умение.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,815
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Не знаю..., но помню слова «Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.» (Иакова 3:18). «Счастливы миротворцы, потому что они будут названы детьми Бога.» (Матфея 5:9)... «братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова» (Иакова 1:19)
    Однажды, слышала такой совет человеку стремящемуся победить в споре: «Когда мы идём по селу дворовые собаки лают на нас, но мы на них не реагируем потому, что не хотим уподобиться им... Они служат своему хозяину... если хозяин поощряет собаку – «отряхнём пыль со своих ног.».. А если успокоит – «мир дому его»...
    На этом форуме есть несколько человек, которые не полностью совпадают со мной во мнениях, но умеют вести цивилизованный диалог. Я дорожу общением с ними...
    В отношении Иисуса исполнилось пророчество Исайи: «Он ... не открывал уст Своих; ... и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.» (Исайя 53:7). Иисус высказывал своё мнение, но избегал споров. Отвечал он только тем, кто желал его понять, но не поспорить.
    Нам трудно учиться правильно общаться друг с другом, но стоит совершенствовать это умение.
    Это сказано о том когда Иисуса вели на заклание. Перед фарисеями и саддукеями Он уста открывал. Кто их, по вашему окрашенными гробами называл?

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это сказано о том когда Иисуса вели на заклание. Перед фарисеями и саддукеями Он уста открывал. Кто их, по вашему окрашенными гробами называл?
    «...научи́тесь от Меня, ибо Я кроток и смире́н сердцем, и найдете покой душам вашим» (Матфея 11:29). «Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то́ Судии Праведному « (1 Петра 2:23).

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,815
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «...научи́тесь от Меня, ибо Я кроток и смире́н сердцем, и найдете покой душам вашим» (Матфея 11:29). «Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то́ Судии Праведному « (1 Петра 2:23).
    Одно другому, как оказалось, не противоречит:

    Мат 23:13-36: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас. Горе вам, вожди слепые, которые говорите: «если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен». Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото? Также: «если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен». Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем; и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: «если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков»; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®