Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
что значит "отражать"? человек, по-вашему, как медный таз на солнце, что ли?

речь идёт о наполнении любовью, а не об отражении

христианство - о любви внутренней, а не о том, что снаружи

что значит "отражать"? человек, по-вашему, как медный таз на солнце, что ли?


Слово «отражать» можно понимать по-разному. Один из его смыслов светить отражённым словом. То есть получив знания о Благой Вести в точности передать их другим людям. Так же мы можем отражать и любовь Бога проявленную к нам, Его сострадание и милосердие... Отражающие свойства у разных людей развиты в разной степени у одних они как необожжённая глина – только поглощение, а у других как серебряные или медные трубы у глашатаев...

речь идёт о наполнении любовью, а не об отражении

Каббалисты представляли человека в виде сосуда (сфиры). Они утверждали, что сосуд наполняется светом Бога. Но, в определённый момент это свойство прекращается если сосуд наполнен до краёв он утрачивает способность принимать новые порции света. Чтобы продолжить получать свет, он должен научиться им делиться передавать другим ( в этом смысле отражать).

христианство - о любви внутренней, а не о том, что снаружи

Я полагаю, что внутреннее наполнение человека определяет его внешние проявления. Иисус о внешней стороне христианина говорил через книгу Откровение: « есть несколько человек, которые не осквернили свою верхнюю одежду. Они будут ходить со мной в белой одежде, потому что они этого достойны. Побеждающий будет одет в белую верхнюю одежду, и я ни в коем случае не сотру его имени из книги жизни, но признаю его имя перед моим Отцом и перед его ангелами. У кого есть уши, пусть слышит, что́ дух говорит собраниям“ » (Откровение 3:4-6).