Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Не совсем так... Там ведь были ещё и женщины, и Пресвятая Дева, и дети, кто-то из апостолов, иноплеменники, римские воины и т.д. Согласитесь, что Господь не требует от женщин крестных страданий.

Возможно я не ясно выразилась. Я знаю, что вокруг казнённых была толпа людей. Но в тот момент смерть забрала жизни у группы из трёх человек. Именно о них я и упомянала. Иисус был Сыном Бога и Мессией, а два разбойника символизировали две части человечества которые после смерти или имели надежду на воскресение или – нет. В других частях Писания они названы овцами и козлами...


А разбойники, скорее всего, это народные подвижники того времени, которые пострадали за свой народ. Страдальцы, мученики - если быть точнее. И один из них был благороден, искренен и честен, а второй - был очень плох а своих поступках.

Я слышала иное мнение. Казни через распятие издревле приговаривались преступники, совершившие преступление против повеления Бога и его Закона. Это вошло в традицию после указа Кира: «...я приказываю тебе...не мешать строить дом Бога ... всё, что попросят священники в Иерусалиме ..давайте им..., я даю повеление: если кто-нибудь нарушит этот указ, то пусть вынут бревно из его дома и повесят его на нём...» (Ездра 6:6-12). Обычных преступников «народные подвижников того времени» по решению Синедриона забивали камнями как Стефана....
Предлагаю посмотреть на это с точки зрения заявленной темы. (кстати, у меня возник вопрос).

Там были дети, и на их глазах распяли Христа и двоих разбойников. Как может относиться к этому ребёнок?