Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Послушайте, может быть это действительно процесс, но Бог мне об этом не говорит, точнее Он мне об этом говорит, как о свершившемся факте, и предлагает в это просто поверить. Более того, Он предлагает мне верить в нового человека, и жить им, а не верить в ветхого человека и жить им.

Но дело не только в этом, а в том, что я уже ходил тем путем, который вы предлагаете, и не увидел плода. И когда я стал размышлять над этим, я понял, что оно и не должно так работать. Не говоря уж о том, что я все больше и больше вижу противоречий этого подхода с учением Нового Завета.

Да, иногда у меня есть побуждение попросить прощения у Бога, и я это делаю, но даже не для того, чтобы Он простил, потому что знаю, что Он уже давно простил, а для успокоения своего сердца.

Возможно, из-за того, что я сам имею детей, я вижу, что мне нужно не столько унижение детей в том, чтобы они попросили прощения, как в том, что они поняли в чем ошибка, и старались ее избегать. Иначе говоря просто поняли какие-то принципы.
Да, наверно, если у детей есть какой-то бзик по поводу просьбы о прощении, из-за гордости, им стоит его преодолеть. Но это уж точно не касается тех верующих, которые по сто раз на дню привыкли кается.

Если вы стремитесь к исправлению, то лучше познавайте Божью любовь. Именно она вас будет менять, а не осознание того, какой вы "кривой".
Более того, Он предлагает мне верить в нового человека, и жить им, а не верить в ветхого человека и жить им.
captain,
в человеке одновременно живут два человека - новый (меньший брат Христа) и ветхий (ветхий Адам)

и два сердца, соответственно: новое и ветхое, из которого злые прилоги исходят

так вот если этим прилогам ветхого Адама не поставить барьер на уровне ума, то они проникнут и в сердце нового человека - и так произойдёт внутреннее распятие Христа

жить новым человеком невозможно без бдительной охраны этого нового человека от постоянной атаки плотских помыслов ветхого Адама

и по мере духовной брани с ветхим Адамом, ветхий человек тлеет, а новый - обновляется и крепнет

это процесс

а Вы думаете, что у Вас ветхого человека нет, что он, т.с., упразднён Христом

ан нет, ветхий человек всегда с нами, с его страстями и похотями, с его сердцем, наполненным разными мерзостями - в любой момент он может проявиться - и поэтому и ведётся духовная брань со страстями