Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 658

Тема: Как вы понимаете ВЕТХОСТЬ завета?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ну кто кого будет стимулировать, сейчас только все про себя любимых и это всё от депрессии, всех охватила почти безумная депрессия, к сожалению включая и тех, кто называет себя верующими, а сами тихонько и незаметно пьют транквилизаторы. Стимул - это палка заострённая с одного конца для погона скотины. Почему он засиделся это вопрос больше к нему.
    Наверно


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я согласен с Даниэлем с этого форума, что церкви, в том виде в котором они существуют отомрут, поскольку её проповедь и учение стали не релевантны по отношению к новым поколениям. Церковь говорит с молодыми и не очень языком средневековья, предлагая, если это традиционная церковь, святоотеческое учение, которое не годится для современной жизни.
    Уже отмирают. И, я также соглашусь с этой мыслью - формат в церкви меняется. И это хорошо.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В иудаизме есть такое понятие, что если вы учите Торе, которой учили вчера, то это мёртвая Тора, но она живая и её нужно открывать новым поколениям заново, новое прочтение полезное и важное нынешнему поколению и тогда будет жизнь идущая вперёд, а не назад.
    Ну да, манна, вчерашнего дня уже сгнила.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    С вопросами мы ещё успеем, если я Вам не надоем...

    Если следовать формальной логике, то да, дары должны быть у всех родившихся свыше, а у Вас есть критерий рождения свыше, как Вы определите? Для того, чтобы это определить, нужно самому быть рождённым, так ведь. Смотрите, сколько спрашивал, что значит "быть во Христе", кто такой Христос, думаете спрашиваю с издёвкой, мол какой я продвинутый? Вовсе нет! А ведь вопрос правильный, поскольку он определяет, понимает человек что говорит или отвечает заученными словами. Как-то нужно критически к себе относиться, иначе роста не будет, ведь страшно не то, что человек чего-то не знает, а страшно то, что он думает что знает!
    "а у Вас есть критерий рождения свыше, как Вы определите?"
    Нет, нету (а если и есть, то не буду озвучивать). Почему-то общаясь с вами на какие-то вопросы пропало желание отвечать... ахаха )))

    "Смотрите, сколько спрашивал, что значит "быть во Христе", кто такой Христос, думаете спрашиваю с издёвкой, мол какой я продвинутый? Вовсе нет!"
    Именно так и подумал, что вы продвинутый и нефиг мне тут чего-то говорить.
    А то, как я понимаю, я вам ответил. Правда без практики.

    "А ведь вопрос правильный, поскольку он определяет, понимает человек что говорит или отвечает заученными словами. Как-то нужно критически к себе относиться"
    - Согласен, вопрос правильный. С другой стороны, представьте, что вы начнете живого человека докучать вопросом "а с чего ты взял, что ты человек?". И вот однажды он может в этом засомневаться, и впасть в состояние "нечеловека". Хотя я и утрирую, но у вероломства есть своя сила.
    Потому, не уверен, что всегда стоит относится к себе критически. Я любил в своей жизни заниматься самокопанием и не только в себе, но вот глобальной пользы в этом не увидел. Скорее наоборот.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы Господь послал учителей нужны чьи-то уши и сердца! Однажды проделали простой эксперимент, один из выдающихся скрипачей нашего времени взял скрипку Страдивари и два часа играл в переходе ньюйоркского метро, так за два часа набрал пожертвований всего 20$. О чём это говорит? Это говорит об общей культуре людей.
    Слышал про этот эксперимент... Что, еще раз говорит о пользе маркетинга - продавая вещь, нужно показать ее ценность.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если христиане удивляются тому, что им намекают на их психические отклонения, то можно с уверенностью сказать, что они себя совершенно не знают и знать не хотят, пребывая о себе в иллюзиях, так какое движение может быть.
    Даже не знаю, что на это ответить. Если вы говорите о действительности этого мира, то... Но Новый Завет, разве говорит об этой действительности?
    Последний раз редактировалось captain; 04.09.2022 в 01:08.

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Уже отмирают. И, я также соглашусь с этой мыслью - формат в церкви меняется. И это хорошо.
    Ну да, манна, вчерашнего дня уже сгнила.
    Вот именно! Насчёт манны небольшая ремарка, очень интересная. Комментаторы говорят, что манна была не белковой пищей, а имела иное происхождение и структуру и в результате люди после неё в туалет не ходили (имеется в виду по большому), то есть манна была чистой энергией, мало того, как нам написано: одежда не снашивалась и люди не болели.

    "а у Вас есть критерий рождения свыше, как Вы определите?"
    Нет, нету (а если и есть, то не буду озвучивать). Почему-то общаясь с вами на какие-то вопросы пропало желание отвечать... ахаха )))
    Да критерий не мой, Павел его не с потолка взял, он был понятен каждому иудею и ничего в нём мистического нет. Давайте так, чтобы не вызывать обратную реакцию я Вам сначала расскажу, что значит быть учеником раввина, надеюсь Вы не будете спорить о том, что Иисус был раввином, то есть, учителем. Я буду писать, а Вы параллельно вспоминайте стихи из Евангелий. Итак.

    Ученик раввина это тот, кто хочет учить Тору и выучиться грамоте! Ходить за раввином единственная возможность стать национально ориентированным и образованным человеком. Другой путь для людей состоятельных поступить учиться в греческие школы, но для этого нужны состоятельные родители и, конечно, деньги, тогда есть возможность устроиться на государственную службу в Рим, как Матфей, который выучился делопроизводству налоговых органов. Ученики оставляли свои дома и питались только с подаяний, правда один раз в год имели возможность уйти от своего раввина к другому и это не преследовалось. Такой момент был и с учениками Иисуса, напомню:

    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
    И сказал: для того -то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
    С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним
    .

    Иисус спросил теперь избранных учеников, поскольку отошедшие небыли прямыми учениками, а приходящими.

    Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
    Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
    и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго
    .

    Что значит глаголы? Многие думают,что это просто слова. Нет это не слова, а действия. ГЛАГОЛ - Часть речи, обозначающая действие или состояние предмета. Как в греческом, так и в иврите слово использованное в Писании означает именно действие (Я есть путь!).

    Быть учеником раввина значит прилепиться к нему практически буквально, как бы приклеиться, такая фраза встречается в Книге Бытие, где нам написано, что будут в плоть едину, стоит еврейское слово обозначающее такое соединение, которое практически без различения разнородности, то есть приклеиться! В таком состоянии ученики впитывают всё, что говорит и чему учит их раввин. Об этом есть фраза у Павла: Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе. Хотя эту фразу понимают не совсем правильно, но оставим пока.

    Исходя из описанного мной становится более понятно, что значит быть "В". Остаётся выяснить, что значит быть во Христе, ответ лежит в понимании, кто есть Христос, то есть Машиах, Мессия.

    "Смотрите, сколько спрашивал, что значит "быть во Христе", кто такой Христос, думаете спрашиваю с издёвкой, мол какой я продвинутый? Вовсе нет!"
    Именно так и подумал, что вы продвинутый и нефиг мне тут чего-то говорить.
    А то, как я понимаю, я вам ответил. Правда без практики.
    Дело не в продвинутости, после апостола Павла всем вообще можно бы помолчать, поскольку добавить нечего, даже его мысли мало кто понимает как надо, учиться и ещё раз учиться....!

    "А ведь вопрос правильный, поскольку он определяет, понимает человек что говорит или отвечает заученными словами. Как-то нужно критически к себе относиться"
    - Согласен, вопрос правильный. С другой стороны, представьте, что вы начнете живого человека докучать вопросом "а с чего ты взял, что ты человек?". И вот однажды он может в этом засомневаться, и впасть в состояние "нечеловека". Хотя я и утрирую, но у вероломства есть своя сила.
    Потому, не уверен, что всегда стоит относится к себе критически. Я любил в своей жизни заниматься самокопанием и не только в себе, но вот глобальной пользы в этом не увидел. Скорее наоборот.
    Это даже не связано с самокопанием! Представьте, если Вы приходите к врачу, он у Вас спрашивает, что Вас беспокоит, что болит? Вы ему не знаете что ответить, получается что Вы здоровы. А это не самообман ли? То есть Приходя к врачу человек приходит за исцелением, тем более к такому врачу как Христос. Продолжим. Он спрашивает от чего Вы просите исцеления? И тут пациент ни бэ ни мэ, даже не может сформулировать от чего он хотел бы исцелиться.

    Павел Тимофею, помните - вникай в себя и в учение... а разве Павел, когда писал о себе: не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.. это разве не результат глубокого самоанализа?

    Господь у нас заберёт то, что мы ему отдадим, то есть, от какой болезни захотим избавиться. Зачем? Нам написано однозначно: Итак, не обманывайтесь, ибо ничто нечистое не войдет в Царство Небесное! Помните я Вам написал о главной заповеди всей Торы - всё очищается пеплом рыжей телицы! Вот теперь ломайте голову!

    Слышал про этот эксперимент... Что, еще раз говорит о пользе маркетинга - продавая вещь, нужно показать ее ценность.
    И что, после такого маркетинга все потянутся к музыке и чему-то возвышенному? Иллюзия!

    Даже не знаю, что на это ответить. Если вы говорите о действительности этого мира, то... Но Новый Завет, разве говорит об этой действительности?
    Действительность этого мира в том, что мир сошёл с ума и правит в нём похоть очей похоть плоти и гордость житейская. Так ведь! А это безумие пред Богом! Сказано ли нам о нашем безумии, то есть о психических заболеваниях? Ещё сколько! Что значит психические - от греческого "психокос" - "душа", "душевный". Так больна наша душа или нет? Да там здорового места не найти, так что же удивляться определению душевно больной. Ведь больной имеет имеет надежду во враче, правда.

    Пока мы не признаем, что мы душевно больные сдвигов не будет!

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да критерий не мой, Павел его не с потолка взял, он был понятен каждому иудею и ничего в нём мистического нет. Давайте так, чтобы не вызывать обратную реакцию я Вам сначала расскажу, что значит быть учеником раввина, надеюсь Вы не будете спорить о том, что Иисус был раввином, то есть, учителем. Я буду писать, а Вы параллельно вспоминайте стихи из Евангелий. Итак.

    Ученик раввина это тот, кто хочет учить Тору и выучиться грамоте! Ходить за раввином единственная возможность стать национально ориентированным и образованным человеком. Другой путь для людей состоятельных поступить учиться в греческие школы, но для этого нужны состоятельные родители и, конечно, деньги, тогда есть возможность устроиться на государственную службу в Рим, как Матфей, который выучился делопроизводству налоговых органов. Ученики оставляли свои дома и питались только с подаяний, правда один раз в год имели возможность уйти от своего раввина к другому и это не преследовалось. Такой момент был и с учениками Иисуса, напомню:

    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
    И сказал: для того -то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
    С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним
    .

    Иисус спросил теперь избранных учеников, поскольку отошедшие небыли прямыми учениками, а приходящими.

    Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
    Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
    и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго
    .

    Что значит глаголы? Многие думают,что это просто слова. Нет это не слова, а действия. ГЛАГОЛ - Часть речи, обозначающая действие или состояние предмета. Как в греческом, так и в иврите слово использованное в Писании означает именно действие (Я есть путь!).

    Быть учеником раввина значит прилепиться к нему практически буквально, как бы приклеиться, такая фраза встречается в Книге Бытие, где нам написано, что будут в плоть едину, стоит еврейское слово обозначающее такое соединение, которое практически без различения разнородности, то есть приклеиться! В таком состоянии ученики впитывают всё, что говорит и чему учит их раввин. Об этом есть фраза у Павла: Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе. Хотя эту фразу понимают не совсем правильно, но оставим пока.

    Исходя из описанного мной становится более понятно, что значит быть "В". Остаётся выяснить, что значит быть во Христе, ответ лежит в понимании, кто есть Христос, то есть Машиах, Мессия.
    Интересное объяснение. Но я не понял, как именно практически вы его применяете, особенно в определении стоит ли перед вами рожденный свыше человек или нет?

    Это же касается и самого себя, если есть не мало людей, которые даже святыми себя не могут назвать, т.к. смотрят на этот вопрос на основании своих дел.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это даже не связано с самокопанием! Представьте, если Вы приходите к врачу, он у Вас спрашивает, что Вас беспокоит, что болит? Вы ему не знаете что ответить, получается что Вы здоровы. А это не самообман ли? То есть Приходя к врачу человек приходит за исцелением, тем более к такому врачу как Христос. Продолжим. Он спрашивает от чего Вы просите исцеления? И тут пациент ни бэ ни мэ, даже не может сформулировать от чего он хотел бы исцелиться.
    Если мой врач Христос, то Он же Сам и показывает, на что сейчас стоит обратить внимание.

    И в этом смысле также и хорош дар языков, когда человек и сам не понимает о чем, ему стоит молится, но его дух знает...


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Павел Тимофею, помните - вникай в себя и в учение... а разве Павел, когда писал о себе: не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.. это разве не результат глубокого самоанализа?
    Не обязательно. Это может быть просто откровение. Как и другое написанное Павлом в Писании. Т.е. он к этому пришел не из-за своей умности, усидчивости или способностей в психологии, а потому что ему это было открыто.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Господь у нас заберёт то, что мы ему отдадим, то есть, от какой болезни захотим избавиться. Зачем? Нам написано однозначно: Итак, не обманывайтесь, ибо ничто нечистое не войдет в Царство Небесное! Помните я Вам написал о главной заповеди всей Торы - всё очищается пеплом рыжей телицы! Вот теперь ломайте голову!
    Я думаю не заберет, а забрал. Точнее так, Он уже все со своей стороны осуществил, но Его реальность до нас еще не дошла, т.к. пока живем все еще в своей "реальности".

    Недавно, как раз слышал про эту рыжую телицу в таком контексте, что это не просто прообраз Христа, но прообраз того, кто очищает тех, кто касался мертвых, т.е. следовал за старым Адамом.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    И что, после такого маркетинга все потянутся к музыке и чему-то возвышенному? Иллюзия!
    Не все, но многократно можно увеличить тех, кого это заинтересует.

    Даже супер товар, не будет интересен всем. Но без маркетинга, многие о его замечательности просто не узнают. Собственно, Иисус не просто так назвал апостолов, бывших рыбаков, ловцам человеков. А рыбак прекрасно знает, что рыбе не достаточно показать, что ее поймают, прежде ее нужно приманить.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Действительность этого мира в том, что мир сошёл с ума и правит в нём похоть очей похоть плоти и гордость житейская. Так ведь! А это безумие пред Богом! Сказано ли нам о нашем безумии, то есть о психических заболеваниях? Ещё сколько! Что значит психические - от греческого "психокос" - "душа", "душевный". Так больна наша душа или нет? Да там здорового места не найти, так что же удивляться определению душевно больной. Ведь больной имеет имеет надежду во враче, правда.

    Пока мы не признаем, что мы душевно больные сдвигов не будет!
    А где-то подобное, тот же Павел пишет?

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересное объяснение. Но я не понял, как именно практически вы его применяете, особенно в определении стоит ли перед вами рожденный свыше человек или нет?
    Конечно же не прошу аттестат показать о получении Духа при рождении свыше!
    Как Вы полагаете, преподаватель с 30 опытом может определить знает студент о чём говорит или нет? С двух слов, ну максимум с десяти! Опыт, интуиция и Дух божий всё что нужно для определения. Ещё раз хочу привести пример из Евангелия, жизни Спасителя. Он был как бы сверхчеловек, но в тоже время простой, ходящий в одной длинной рубахе до земли и что он слышал от соплеменников - в нём бес, такой сякой и прочее, а что Он сказал ученикам, которые ведь тоже от Него чуть не ушли как Пётр, ведь Пётр уходил, но потом вернулся, Он сказал - блажен, кто не соблазнится о Мне, хотя в греческом тексте написано несколько иначе - и счастлив тот, кто не разуверится во Мне!

    Это же касается и самого себя, если есть не мало людей, которые даже святыми себя не могут назвать, т.к. смотрят на этот вопрос на основании своих дел.
    Я помню эту недавнюю беседу, да, что поделать, косность мышления, штампы восприятия и т.д. Я даже пытался объяснить откуда пришло такое понимание святости, но что-то никто не отреагировал.

    Если мой врач Христос, то Он же Сам и показывает, на что сейчас стоит обратить внимание.
    И в этом смысле также и хорош дар языков, когда человек и сам не понимает о чем, ему стоит молится, но его дух знает...
    Как Он может показать человеку, который Ему противится? Дар языков оставим для Пятидесятников! Что значит дух знает, а есть ли люди у которых дух не знает и как отличить одних от других?

    Не обязательно. Это может быть просто откровение. Как и другое написанное Павлом в Писании. Т.е. он к этому пришел не из-за своей умности, усидчивости или способностей в психологии, а потому что ему это было открыто.
    Мудрецы говорят - невежда праведником стать не может! Приведу пример из Торы. Помните как Всевышний просил Моисея набрать мастеров для изготовления внутреннего убранства Скинии? Исход 31:6

    И вот, Я назначил к нему Аолиава, сына Ахисамаха, из колена Данова, и в сердце всякого мудрого сердцем вложил Я мудрость, и они сделают все, что Я повелел тебе.

    Видите что говорит Господь - в сердце всякого мудрого, а не дурака, вложил Я мудрость и только тогда они сделаю всё Я повелел. Это старая концепция большевиков, что люди рождаются белыми листами бумаги и пиши там, что хочешь, но это далеко не так. Приведу Вам как пример, что написано в "Лествице" Иоанна Лествичника. Когда Иоанн пришёл проводить отшельническую жизнь в пещеру в подошве горы Синай, ему было всего 16 лет, так про него другие отшельники говорили, что он был мудр как столетний старец. Такое понимание можно видеть во большинстве духовной литературы.

    Я думаю не заберет, а забрал. Точнее так, Он уже все со своей стороны осуществил, но Его реальность до нас еще не дошла, т.к. пока живем все еще в своей "реальности".
    Не забрал, а забирает каждый раз когда мы отдаём, поскольку пока мы живы мы грешим. Если же Он всё забрал, то зачем Он находится в Святая Святых как наш Первосвященник, а Павел нам говорит:

    Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

    Замечу, это не фигура речи, наш Первосвященник несёт служение в небесной Скинии у престола благодати. Что бы понять слова Павла, нужно знать служение в Храме на Йом-Кипур (День очищения или Судный день).

    Не все, но многократно можно увеличить тех, кого это заинтересует.
    Многим действительно кажется - вот только объясни человеку, что такое хорошо и что такое плохо и он сразу всё поймёт. Дмитрий это к сожалению заблуждение которому многие верят. Люди живут и общаются на невербальном, энергетическом уровне, слова для многих всего лишь рационализация своей маски.

    Даже супер товар, не будет интересен всем. Но без маркетинга, многие о его замечательности просто не узнают. Собственно, Иисус не просто так назвал апостолов, бывших рыбаков, ловцам человеков. А рыбак прекрасно знает, что рыбе не достаточно показать, что ее поймают, прежде ее нужно приманить.
    Прежде чем к человеку приходит проповедник, сначала Господь проделывает работу в его сердце и если есть возможность к выздоровлению приводит рыбку к рыбаку, а не рыбак бегает за рыбой.

    А где-то подобное, тот же Павел пишет?
    Это не только Павел об этом говорит, об этом всё Писание!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®