Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
captain,
прилоги идут из самого человека, из его поражённого грехом сердца - это последствия грехопадения и связано с испорченной грехом человеческой природой

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, —
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

Евангелие от Марка 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/7/

Бог защищает от того, чтобы остановить развитие этих прилогов - и через это излечивается сердце человека. Прилоги исповедуются - и от них Бог очищает.
Вы от сообщения к сообщению меняете свое учение.

Сообщение #194:
Цитирую с самого начала: От прилогов Бог не очищает. Прилоги и у Христа были

Теперь пишите: Прилоги исповедуются - и от них Бог очищает.

До этого, когда я спросил, так Бог очищает от греха или нет, вы ответили (сообщ.#180):
об этом и говорит Иоанн:

1-е послание Иоанна 1 стих 8 — синодальный текст:
Если говорим, что не имеем греха (=прилога), — обманываем самих себя, и истины нет в нас.




Сергей, у вас какая-то каша в голове... и хотя пилот, говорит, что это железобетон, но если он меняется от сообщения к сообщению, то я вижу, что это что-то другое.


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Хранение сердца - это и есть духовная брань с помыслами. Вы послушайте - там проповедник говорит о том, чтобы за мыслями следить, т.е., определять злые мысли и не давать им развития. Эта христианское делание давно уже разработано в православии.


отступление от этого учения ведёт к обмирщению сознания

когда это учение забудется, то со страстями никто бороться не будет, откроется человек греха в человеческой цивилизации и произойдёт её уничтожение
Даже, без этой проповеди, я и так прекрасно об этом знаю. Сейчас модна, и не только среди верующих, тема осознанности, она как раз об этом (в христианстве это называется бодрствование, хотя бодрствование это несколько круче, потому как прежде всего не упускает из вида Христа).

Но мы говорили о другом, о том, что человек всегда во грехе (это ваше утверждение), и что даже когда Бог нас очистит, если мы будем утверждать, что не имеем греха, мы будем лжецами.

Неужели сами не видите ложность ваших утверждений?