Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
Этот стих Вы привели в контексте НАПОЕНИЯ Святым Духом. Однако, тут ведь не сказано о напоении Духом.., а только лишь: «голос Его слышишь». Притом – как-бы, извне… потому что «не знаешь, откуда приходит и куда уходит».
Поэтому, на самом деле - никакой связки с "напоением Духом", этот стих не имеет.
я сейчас думаю немного о другом.
своё мнение я описал выше:
1) человек получает рождение свыше и спасение, и погружается в тело Христа (церковь) Святым Духом.
2) принимает крещение водой
3) принимает по вере крещение Святым Духом.
синодальный перевод даёт повод так рассуждать.
Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
1 Коринфянам 12:13
в этом стихе конкретно сказано, что напоение Святым Духом происходит в момент погружения верующего в тело Христа - церковь.
и ничего не сказано о крещении Святым Духом.
по этому я утверждаю, что в каждой конфессии (так же можно сказать - в царстве) есть тело Христа, его начаток, потому что этим начатком становятся только при рождении свыше.

но так же, я не отвергаю и такую версию, и она имеет место и подтверждение другими переводами.
новый русский перевод:
Мы все крещены одним Духоми соединены в одно тело, будь мы иудеи или греки, рабы или свободные, мы все напоены одним и тем же Духом
1 Коринфянам 12:13
в этом стихе ставится предлог И, что определяет последовательность:1) крещение Святым Духом и 2) погружение в тело Христа.

епископ Кассиан переводит этот стих в похожем направлении:

Ибо и мы все в одном Духе были крещены в одно тело; будь то Иудеи, будь то Еллины, будь то рабы, будь то свободные, и все одним Духом были напоены
1 Коринфянам 12:13
в одном Духе значит быть погружённым в Святой Дух, что, опять же, происходит только при крещении Святым Духом.
и здесь большое отличие от синодального перевода, говорящего - одним Духом. понятие в этом стихе, как бы, размыто.



я слышал от Берта Кленденнена, верного Богу служителя, который сказал такие слова: на Пятидесятницу была рождена церковь Христа.
я засомневался и стал исследовать этот вопрос.
но в этом случае получается так - все не принявшие крещение Святым Духом по вере, в частности - баптисты поголовно, за редким исключением, находятся в состоянии начатка через рождение свыше, но так и не вошли в состав церкви Христа, не находятся в его теле.
картинка, я скажу, жутковатая.
я исследовал баптистское учение о крещении Святым Духом, и не раз, и пришёл к выводу - наглая, нахрапистая ложь.
вот здесь https://teolog.club/showthread.php?1...-ХВЕ-баптистов я буквально по минутам раскладываю "проповеди" этих лжесловесников.

Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
Чтобы быть напоенным Духом – Его нужно принять (получить) во внутрь себя… Разве не так? Так.
К примеру: человек слышит голос кондуктора в наполненном людьми автобусе: «Граждане пассажиры, приготовьте билетики для проверки».
Итак: человек не видит кондуктора – не знает, откуда он может подойти к нему (их, может быть, несколько человек). Но голос его слышит!!!
И это вовсе не значит, что человек, якобы, «напоен кондуктором».
ну, что сказать на такой пример...услышал голос кондуктора, даже не "приняв его внутрь", всё равно платить придётся. или бежать.
да, согласен - здесь не сказано о напоении, но только о слышании голоса. но, услышав, всё равно можно/нужно исполнять его волю.

Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
Реальность такова, что об отдельном крещении: в Тело Христа.., и отдельно в Его имяПисание не говорит. Тем более, что ВЗ не содержит образа ОТДЕЛЬНОГО крещения в Тело... (отдельно от крещения водою).
Из Писания понятно, что крещение в Тело Христа = крещение во имя Христа.
для начала - давайте определимся с терминами.
так всё таки, крещение во имя Христа, или - крещение в имя Христа?
я не помню такого - в имя.

Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
Тем более, что ВЗ не содержит образа ОТДЕЛЬНОГО крещения в Тело... (отдельно от крещения водою).
Из Писания понятно, что крещение в Тело Христа = крещение во имя Христа.
как личное мнение принимаю, но не больше.
и знака равенства в этом не вижу.
но повсеместно вижу ложь и манипуляцию верующими - если раньше, при апостолах, когда Святой Дух действовал могущественно, водой крестили сразу же после рождения свыше, то сегодня дают "испытательный срок".
то есть, человек искренне покаялся, и это по многим было видно, получил спасение и рождение свыше, жизнь его меняется кардинально, а ему дают "испытательный срок"...а вдруг сломается и отойдёт...
я ждал пол года крещения водой.