Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Апостол три раза просил исцелить его, но Господь три раза отвечал отказом. Если Господь отказал апостолу в исцелении, то куда же нам грешным просить о своём исцелении.
С моей точки зрения, аргумент не учитывает всех нюансов.

У Павла это было по причине чрезвычайности откровений. Даже у других Апостолов не было такой чрезвычайности и по этому и жала в плоти не было.

По этому если и будет человек подобный Павлу, то это не меньше того, кто будет кричать : "Жених идет".

Все остальные мимо, у них просто не может быть таких чрезвычайных откровений, и как следствие не может быть по этой причине жала.



Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Поэтому слова апостола имеют такой смысл:
«Бог не благоволил, чтобы проповедь наша распространялась беспрепятственно, желая смирить наше высокое о себе мнение, но попустил противникам нападать на нас».
Я вижу, что Павел говорит прямо: " чтобы я не возгордился", Бог наперед предусмотрев эту возможность послал постоянно охлаждающую немощь для Павла.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Христовы служители? (в безумии говорю я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.
От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской;

много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.

Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.
Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?
Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью(
остения) моею.
Это единственное что можно было бы принять во внимание.

Но, есть одно но, оно очень весомое.

Во первых в приведенном Вами месте Павел сравнивает себя с другими апостолами, ну и естественно сравнивает подобное с ними, а у них не было немощи в их плоти как у Павла.

А о своей немощи во плоти Павел говорит Галатам, а там никаких гонений на Павла не было.

13 знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз,
14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
(Гал.4:13-15)

Что вполне очевидно, что немощь Павла была не возле его плоти, а внутри его плоти, на что он сам Павел указывает как на глаза.

Да и слово немощь переводится:

ἀσθένειαν [астхЭнэйан]
немощи
Лексема: ἀσθένεια
Стронг: 769769, ἀσΘένεια
1. немощь, бессилие, слабость;
2. болезнь, недуг; LXX: 03782 (כּשׂל‎).