Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Привет! А почему собственно Вас интересуют личные людские перегибы, это их истории, их проблемы, их неврозы, мы же с Вами обсуждаем Писание!
Потому что, думаю то, о чем я говорю, касается минимум 95% верующих, а то и всех ста, но об этом не особо принято говорить, на подобное ответят зачастую так "больше сражайся с грехом", что вот и живут люди с девизом "ой, я бедный грешник, правда я таков".


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я хоть и неплохо разбираюсь в психологии, но копаться и освещать тайники чужих душ не полезно.
Напротив, считаю полезным, когда о проблемах люди делятся, хотя бы как минимум потому, чтобы они поняли, что не у них одних подобные проблемы.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Уверяю Вас закон божий тут не причём,
В каком-то смысле не он, потому как причина действительно не в нем, а в тех учителях, которые учат людей, что их проблемы от неисполнения закона.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
да его толком и не знает никто, за редким исключением.
Здесь я не очень вас понимаю... Это какая-то сложная наука и открыта она лишь избранным?


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Закон призван к тому, чтобы выявить наши человеческие проблемы, это как увеличительное стекло для нашей души. Апостол Павел совершенно прав, когда говорил, что законом познаётся грех (а Вы знаете как переводится русское слово грех?), то есть он выявляет наши проблемы, которые мы должны осознать и т.д. Павел пишет Римлянам:

Таким образом, братья мои, вы умерли для Торы посредством тела Мессии, чтобы принадлежать другому, тому, кто был воскрешён из мёртвых, чтобы приносить плод Богу.
Закон - детоводитель ко Христу. Но если человек пришел ко Христу и продолжает слушаться детоводителя, то происходит диссонанс, он попросту не сможет жить во Христе.

То-то и оно, что я умер для закона, чтобы принадлежать другому. И теперь не закон меня ведет, а Иисус Христос.

"а Вы знаете как переводится русское слово грех?" - вы про промах по цели?


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Кто умер, разве Тора (учение, закон) умерла?

Вы умерли для Торы. Это не значит, что умерщвлена (отменена) сама Тора или что верующий не должен отзываться на её истины. Смерть верующего относится не ко всей Торе, но к трём её аспектам:
1) к способности возбуждать в нём грех,
2) к способности рождать в нём чувство неискупимой вины,
3) к наказаниям и проклятиям.
Именно, что не Тора умерла, а я для Торы. И чем занимаются некоторые учителя? Вновь реанимируют людей для закона. К чему это приводит?Люди отрываются от Жизни и вновь следуют за смертоносной буквой, которая убивает.