Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я где-то несколько иначе вижу. То, что ты пишешь мне напоминает православную тему про "подвиги", от чего желая не желаю, но идет восхваление человеческих усилий.
Что ты, в православии совсем не так, там наоборот, доминирует совершенно другая концепция, которая внушает человеку, что он почти ничто и всё, буквально всё зависит от Бога, даже его хотелки. Если Бог не даст, то ты ничего сделать не сможешь!
Раз так, то считалка: я Тебе - а ты меня помилуешь внутри идёт постоянно, впрочем практически все конфессии страдают этим в разной степени.

Я же вижу так, человек смотрит на Него, и заражается Им, и сам уже хочет подражать Ему. Конечно и это можно назвать работой, но мне кажется, что если это по настоящему от Бога, то человек и сам не понимает, как это у него получилось. В другом случае, он будет думать о своей работе
Ты сам рассуждаешь как максималист! Что значит заражается? Где критерий, что человек "заражается", как ты говоришь, правильно? У человека субъективное, условное понимание не только Бога, но и самого себя, именно отсюда чудовищные перегибы вплоть до религиозного экстремизма и психоза.

А чем, собственно, плоха идея именно работы на божьей ниве? Подтверждению именно этой концепции мы найдём на страницах Священного Писания. Разве не сравнивает сам Господь труд по духовной работе человека с работой виноградаря, хлебороба, садовода? Таких параллелей в Писании более чем достаточно, тем более Слово Божие сравнивается с пшеницей, хлебом и т.д. Ничего с неба не падает само собой за просто так, действительно нужно трудиться и физически и духовно. Разве не в поте лица мы едим свой хлеб......?

Потом не будем забывать библейские истины: мера за меру, которая точно вписывается в божье обещание за следование Его учению в исполнении заповедей, впрочем, вся жизнь пропитана и наполнена этим принципом от рождения человека до его смерти.