Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
Думаю, что в таком рассуждении есть недостаток.

Так как духовно богатый не может считать себя достигшим, но забывая заднее будет простираться вперед.

Почитание себя достигшим это не богатство а слепота и нищета.

Плотское богатство это прямая проблема богатству духовному.

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
(Лук.12:16-21)


8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
(1Тим.6:8-11)

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(Матф.6:19-21)
Ко всему есть два подхода: по духу и по плоти. Когда о богатстве говорится в негативной коннотации, обращение идет к тем, кто смотрит на него по плоти. И здесь не важно о каком именно богатстве идет речь. И наоборот, если человек воспринимает богатство по духу, то для него это будет в пользу, при том также не важно о каком именно богатстве идет речь.

У тех кто на физическое богатство умеет смотреть по духу (т.е. как духовно зрелый человек), богатство не является проблемой духовному, напротив, оно органично встраивается в его духовную жизнь, и является продолжением ее, а не каким-то препятствием. Духовно зрелому излишне говорить о том, что его богатство не должно быть его основанием, он это знает лучше, чем люди бедные неискушенные богатством, нередко это проблема бедных, потому что они как раз не умеют смотреть на этот вопрос по духу. Павел не просто так написал, что он умеет находится в изобилии. Т.е. это то тоже нужно уметь. Многих Бог не благословляет богатством как раз потому, что они не приобрели такое умение, а также понимание того, как Сам Бог к этому относится (считают что Бог против этого). Но смотря на ВЗ патриархов мы не видим, что Бог богатство считает проклятьем, скорее наоборот, проклятьем является нищета. Если мы посмотрим на все Божье творение, мы увидим, что в нем присутствует огромное изобилие (Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них). Солнце вырабатывает гораздо больше энергии, чем нужно Земле. Звезд на небе гораздо больше, чем человек может увидеть, потенциал даже только тела человека гораздо больше, чем тот может себе представить и т.д. В любой области можно увидеть, где Бог вложил изобилие. Но именно грех родил нищету, не Бог.




Да, век жизни человека очень краток.

но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх.
(Иов.5:7)

Искры долго не живут, это очень кратковременно.
Не забывайте, что это слова Иова, а не Бога.




Думаю, что Писание прямым текстом отвечает на этот вопрос:


Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.
(Иак.5:4)


Я уже прожил жизнь, и везде где не работал везде был как работник на высоком счету, но везде меня грабили, и отнимали все, что только могли отнять.

Так как самом мне нет мысли кого-то обмануть, отжать, и так далее и я никогда не учитываю, этот нюанс при договоре.

А он все время всплывает, так как на мне написано большими буквами - простой.

И по факту у меня отжали даже то, что перешло ко мне от родителей, при том, что я работаю день и ночь практически без выходных.
Как по-Вашему, то о чем Вы говорите это от Бога, и Он хочет, чтобы Вас это и дальше преследовало?





Так они именно и поступали по Истине Евангелия.

как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
(2Коринф.9:9)
Это сказано о Христе. Вы понимаете, в чем именно основное отличие ветви от Лозы? Кто является источником, а кто приемником?


32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,
34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
(Лук.12:32-34)

Видите от того, что ты собирал, напрямую зависит состояние твоего сердца.
Когда Иисус ходил по земле, все это время общался исключительно с плотскими людьми, которые не могли мыслить духовными категориями (даже апостолы), и отсюда нужно правильно понимать Его слова, учитывая этот момент.

Если Вы до сих пор живете по плоти, смотрите на все по плоти, то да, слова относятся к Вам лично.




Мы не знаем о точном времени, но Господь сказал нам, чтобы мы видели осуществление по событиям.

32 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
33 так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях.
(Матф.24:32,33)

Верующие Писаниям знаю, что уже близко, но времен и сроков не знаю, а не верующие Писаниям веруют чему-то иному, по этому их реакция может быть любой, в зависимости во что они верят.
О каком периоде говорит Иисус в 24-й главе Матфея?