Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Формирование сознанием видимого образа Христа, который нам везде и подсунут в виде Его изображений, ничуть не отменяет истинность слова Божьего, речённого Иисусом Христом. И отделять ложь от истины мы не только можем, но и должны. И совесть, которая есть глас Божий в нас, нам в помощь в этом. Поэтому и поклонение наше не видимому образу Христа, как навязывается в церквях земных, но святому имени Его. И вера наша не в образы и фантазии, рисуемые нашим воображением, но в истину, которая в слове Божием.

Поэтому, мало ли что нам рисует наше индивидуальное воображение, мы же не ему должны следовать. Иначе, по богатству фантазии и этого самого воображения, оно не только удалит от первоначальной истины слова Божьего, но способно завести и в дебри сатанинские. Тем более, что лукавый, который пристально за всем наблюдает, непременно приложит к этому со своей стороны все усилия, подыгрывая нашей фантазии и воображению с тем, чтобы направить их на своё. Но если будем следовать истине, которая в слове Божием, пресекая все попытки лукавого увлечь нас в своё, то и познаем её, и она сделает нас свободными, как и обещал Христос: "истинно, истинно говорю вам, если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными." (Ин.8:32,33).
Если под "Словом Божьим" имеется ввиду не Сам Христос, а Его слова, то создание кумира неизбежно, потому что при осмыслении символа (слова) в сознании будет образовано понятие (сигнификат), который ограничен человеческим мышлением. По своей сути, сигнификат - это мнение.

Снимок78.jpg


если пребудете в слове Моём
Ἐὰν ὑμεῖς μείνητε ἐν τῷ λόγῳ τῷ ἐμῷ ἀληθῶς μαθηταί μού ἐστε
Стронг для От Иоанна 8:31 — Ин 8:31 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/8/31/

Здесь о пребывании в Логосе, а не в словах (ремах).

Чтобы слова-ремы усвоить, нужно обязательное условие: пребывание в Логосе, т.е., в Самом Христе. Только тогда вера от слышания слов Христа будет действенна

Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут
Стронг для От Иоанна 15:7 — Ин 15:7 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/15/7/