Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Вот эти пункты:
(1) крещение водой вообще практически ничего не даёт спасённому человеку, если только ответственность.
отвечаю:
Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
1 Петра 3:21
уточняю:
крещение водой ставит человека в ответственность перед Богом, поскольку тот обещает (или вопрошает, в другом переводе) добрую совесть.
спасает воскресением Христа - эта фраза говорит о том, что крестить не возрождённых людей бесполезно, потому что им проповедуется Христос распятый, а не Христос воскресший.

Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
(2) крещение Святым Духом даёт не только силу, но так же вводит в очистительный огонь. и тут уже действительно порой бывает не до восклицаний, радости и впечатлений. радость в другом, в том, что Иисус знает человека, которого вводит в огонь, которого вводит в пустыню, которого освящает и очищает посредством слова и Святого Духа.
и это дорогого стоит.

- это просто вот что такое? Некие Ваши собственные размышления? Или мысли каких-то других авторов? Или откуда это?
Этот набор утвержденеий (1) и (2) предлагается к рассмотрению сам по себе, безотносительно св. Писания?
То есть вот насчет этих Ваших утверждений (1) и (2) спрашивал я Вас.
поскольку ты начал лукавить и снова задавать вопросы, делая вид, что не понял моих ответов, то продублирую мой ответ ещё раз - больше мне сказать тебе нечего:

1) каждый рождённый свыше человек УЖЕ слышит голос Святого Духа и может исповедовать Христа своим Господом и Спасителем и без крещения Святым Духом:
От плоти рождается плоть, а Дух рождает дух. Не удивляйся тому, что Я сказал: вы должны быть заново рождены. Ветер дует, где хочет. Ты слышишь его шум, но не можешь определить, откуда он приходит и куда уходит. Так же и с каждым рожденным от Духа.
Иоанна 3:6-8

2) каждого рождённого свыше человека Святой Дух погружает в тело Христа - в церковь:

Мы все крещены одним Духом и соединены в одно тело, будь мы иудеи или греки, рабы или свободные, мы все напоены одним и тем же Духом.
1 Коринфянам 12:13

3) свою церковь Иисус Христос крестит Святым Духом (погружает в Святой Дух) для того, что бы она приняла силу в свидетельстве о Нём:

но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Деяния 1:8
Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
Матфея 3:11
ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
Деяния 1:5

4) если рождённый свыше человек получает крещение Святым Духом по вере ( т.е. Святой Дух поселяется в его духе), то он начинает жить духовной жизнью и через него могут действовать дары Святого Духа, чего не бывает у не крещённых Святым Духом:

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас.
Римлянам 8:9

5) есть два состояния рождённого выше, когда он имеет Святой Дух.
первое - Святой Дух становится с ним, и второе - Святой Дух поселяется в его духе.

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Иоанна 14:16-17

с вами пребывает - рождение свыше и погружение Святым Духом в тело Христа,
в вас будет - крещение Святым Духом для принятия силы в свидетельстве о Христе, что и произошло в день Пятидесятницы.

и ещё.
когда сам научишься общаться без лукавства, тогда и других будешь учить общению. а пока что рано тебе "задавать вопросы" если адекватно отвечать на вопросы других не можешь и в Писании не разбираешься.