Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
-
- Пока сам человек не признает себя преступником закона - совершающим грех, - не признает греховность свою в покаянии пред Богом, - с ним разговаривать бесполезно. Человек должен сам осознать всю безвыходность и безысходность своего положения во грехе, - и как делающего зло другим, и как согрешающего в самом себе.
А законом познается грех - переживается грех, законом греховность человека возбуждается и изобличается и наказывается смертью, - и дух человека это знает -

- То есть, наблюдается своего рода взаимодействие закона и греха - который становится крайне грешным - крайне греховным - крайне искушающим человека и подавляющим человека силою своею, - чтобы посредством того, что человек, нарушив заповедь закона, должен умереть, - подвести человека к смерти.
То есть, закон это для греха как красная тряпка для быка - возбуждающая его к действию - к проявлению чрез человека.
Такая вот она - греховность.
Не согласен. После Христа есть только одно принятие - ... ⁷ Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, ⁸ и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: ⁹ о грехе, что не веруют в Меня; Иоанна 16:7-9 На основании Слов Христа, после Христа признается человек виновным на основании неверия в Христа, а не на ОСНОВАНИИ ЗАКОНА.
Поэтому, закон здесь ни при чем. После Христа НЕТ ЗАКОНА. Поэтому нет и преступника закона. В Ветхом и Закон и был призван был привести к Богу, то есть, вход в Святая Святых. Но и с этим Израиль не справился, поэтому Бог воздвиг Иоанна Крестителя, чтобы Он указал на Христа, как Бога.